Минипк за 1.000 рублей — на что способны дешевые неттопы из прошлого десятилетия?

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
image

Мне всегда очень нравились компактные полноценные компьютеры, которые можно куда-нибудь применить и они не будут потреблять слишком много энергии. Время от времени я мониторю различные онлайн-барахолки на предмет интересных предложений — с годами рыночная цена на различные «офисные» девайсы только падает. Недавно я увидел, что цены на неттопы на базе Intel Atom пробили дно и начали стоить какие-то сущие копейки: 400 рублей, 800 рублей, 1300 рублей — и это всё за полноценные, полностью рабочие компьютеры на одно-двух ядерных Intel Atom и с 2-4гб ОЗУ! Но главный интерес заключается не столько в самом атоме, сколько в их «мультимедийной» направленности: многие неттопы тех лет построены на базе чипсета NVidia ION, который был эдакой попыткой сделать нетбуки с более широкими мультимедийными возможностями, в том числе с довольно неплохим интегрированным GPU GeForce 9400. Итак, на что способен компактный «мультимедийный» ПК за 1.000 рублей? Давайте смотреть!

Немного предыстории

Компактные компьютеры появились отнюдь не с появлением первых одноплатников и различных тв-боксов/тв-стиков. Спрос на компактные и недорогие машинки, которые можно использовать для офисных задач, удаленной работы и серфинга в интернете был практически всегда и их история тянется ещё с прошлого века. Ещё 20-25 лет назад можно было купить полноценный мини-ПК на базе настоящего x86 процессора — Cyrix MediaGX (aka AMD Geode), хотя его производительность была достаточно невысокой. Чаще всего системы на базе этого процессора работали на Win 3.1/Win95, а в нулевых — на базе Windows CE.

image

Однако, мини-ПК до конца нулевых в основном оставались исключительно «рабочими» машинами: это были либо тонкие клиенты, либо POS-терминалы а-ля кассы, либо промышленные материнские платы с собственной гребенкой GPIO для управления различными станками. Всё изменилось с выходом Intel Atom в 2008 году, появлением первых APU от AMD и развитием ARM-чипсетов и Linux на них. Техпроцесс уже позволял поместить как само вычислительное ядро/ядра, так и всю необходимую логику под один кристалл, что и дало жизнь двум новым классам устройств: неттопы и нетбуки (правда, тут с оговоркой, поскольку OLPC и EEEPC 701 — это тоже нетбуки, вышедшие аж за год до появления первого Atom, а ещё раньше были UMPC в виде промышленных планшетов на Celeron'ах).

image

В наше время концепцию неттопов переняли множество самых разных устройств: ТВ-боксы/стики, NUC'и, Compute-стики и в очень большой степени — одноплатные компьютеры, хотя действительно шустрые мини-ПК могут ощутимо ударить по карману. Но, у неттопов-старичков есть одно очень большое преимущество, которое буквально даёт им вторую жизнь в 2023 году: это крайне низкая цена на различных барахолках. Недавно я листал объявления и наткнулся на два интереснейших варианта за реальные копейки:

image

Acer Aspire Revo — очень симпатичный и компактный девайс на базе Intel Atom 230 и с чипсетом Nvidia ION. Купил я его за 900 рублей (9$ на момент написания статьи).

image

И неттоп ICL, который по старинке называют тонким клиентом. На самом деле, это Pegatron Amis L6 — OEM-устройство, на которое просто перекинули свои шилдики. Этот девайс уже немного новее и работает на базе Atom D425 и встроенной графики Intel (в некоторых вариациях — двухядерный Atom D525 и ION 2). Цена этого девайса, внимание, всего 450 рублей (4.5$ на момент написания статьи) — правда у него не было HDD, но заявлен он был как рабочий!

Конечно не стоит забывать и о Mac Mini, который появился ещё в 2005 году: инженеры Apple умудрились уместить в небольшой корпус довольно мощный по тем временам PowerPC G4, а через два года — уже полноценный Core 2 Duo и это учитывая крайне миниатюрный корпус девайса. Но всё же «мак» был явно не таким дешевым и массовым устройством, как неттопы на базе Atom, хотя и сейчас их можно найти на барахолках по весьма низким ценам: в среднем 2-3 тысячи рублей за модели 2007 и 2008 года, однако учтите что обязательно придётся апгрейдить ОЗУ (ноутбучная DDR2 стоит копейки).

image

Предлагаю посмотреть на купленных мной красавцев поближе!

Характеристики

Несмотря на то, что оба девайса работают на Intel Atom, построены они на совершенно разных платформах. Aspire Revo работает на базе самых первых Intel Atom, которые имели только одно ядро и были не особо шустрыми в повседневных задачах, да и с мультимедией у них были проблемы — ведь GMA3150 особо не переваривал FHD видео. Неттоп от Pegatron построен на базе более свежей платформы Pine Trail, в которой некоторые процессоры имели 2 ядра и 2 потока, что давало неплохой буст производительности. Однако а моем экземпляре, место под ION2 и VRAM на плате было пустым — графику, к сожалению, не распаяли.

Давайте посмотрим на характеристики обоих девайсов поближе:

Aspire Revo R3600:

  • Процессор: Intel Atom 230 на частоте 1.6Ггц, L2 кэшем 512Кб и тепловыделением 4Вт.
  • GPU: GeForce 9400 из NVidia ION. Поддерживается декодирование 1080p видео, DX11, GL 3.0, есть HDMI и VGA одновременно.
  • ОЗУ: 4 гигабайта DDR2 памяти.
  • HDD: 250гб 2.5" SATA + порт eSATA (кто-то помнит такой?).
  • Питание: 65вт, обычный Acer/Asus штекер, практически любой 12в ноутбучный БП должен подойти.

Pegatron Amis D425:

  • Процессор: Intel Atom D425 на частоте 1.8Ггц, L2 кэшем 512Кб и тепловыделением 8Вт.
  • GPU: GMA3150 — GL1.4, DX9 — да и то не полностью. Из видеовыходов только VGA и LVDS (который не задействован т.к у нас неттоп, а не нетбук), HDMI нет.
  • ОЗУ: 2гб одной планкой DDR3. При желании можно и расширить.
  • HDD: 250Гб 2.5" SATA. Порта eSATA нас лишили взамен более компактным размерам устройства.

Самое время обслужить оба девайса. Иногда за 1.000-1.500 рублей можно встретить абсолютно новые неттопы, но в моём случае девайсы были сильно Б/У. И если Revo ещё выглядел вполне презентабельно, за исключением мелких царапок и даже ни разу не разбирался (пломба была на месте), то Pegatron пришлось тяжко — кто-то явно вскрывал его отверткой. Сами клипсы здесь действительно очень жесткие и снимать их без съемника проблематично, но не отверткой корпус гнуть же! Обратите внимание на «ушко» для открытия корпуса: от него ведите в сторону передних USB-портов и аккуратно расщелкивайте корпус:

image

Как и было заявлено, в устройстве не оказалось HDD. В остальном девайс был в хорошем состоянии и его явно когда-то обслуживали.

image

На фото HDD уже стоит.

Всё охлаждение построено на базе одного кулера и одной теплотрубки, на которой сидит и процессор, и чипсетная графика, если она есть. На больших ноутбуках такую конструкцию часто ругают за низкий КПД: GPU обычно греется сильнее, отдавая тепло обратно процессору, но на подобном устройстве это не проблема, так как тепловыделение обоих модулей очень низкое.

image

Обратите внимание: на плате есть места, где должен быть распаян ION и видеопамять для него. Поскольку ION был построен на базе десктопного GPU, он требовал отдельную видеопамять, несмотря на возможность резервировать часть ОЗУ под свои нужды.

image

Кроме минорной чистки кулера и радиатора, девайс требовал HDD, благо читатели мне заслали несколько 2.5" HDD и SSD, за что им большое спасибо! Собираем всё обратно и начинаем перебирать второй девайс, пока на первый устанавливается система.

image

Aspire Revo — вообще верх продуманности как по мне. Крышку держит всего один винт, который закрыт гарантийной пломбой. Срываем пломбу, откручиваем винт и снимаем крышку с клипс — и все! Очень удобно.

image

Этот девайс уже гораздо серьезнее — здесь довольно большой радиатор охлаждает как здоровенный чипсет (обратите внимание на размер кристалла), так и процессор. Сравните размеры кристаллов на обеих чипах :)

image

image

В остальном обслуживать его тоже очень легко и просто — нам доступно два слота для мобильной DDR2-памяти, так что если у вас тоже будет Revo, но чуть более слабый — не беда, можно проапгрейдить, благо DDR2 стоит копейки.

image

У моего девайса HDD был жив, однако, если вам попадётся экземпляр с мертвым «винтом», то для замены придётся разобрать устройство полностью. Достаточно открутить винты, крепящие плату к корпусу, осторожно вытащить плату с кнопкой включения, eSATA и USB и аккуратно вытащить плату. HDD крепят 4 винта с обратной стороны.

После развертывания системе, предлагаю перейти к практическим тестам!
На Pegatron я накатил Windows XP, на Revo Windows 7 — дабы понимать разницу в производительности.

Синтетика и бенчмарки

В синтетике всё с виду неплохо: производительность ЦПУ обеих девайсов находится примерно на одном уровне: между Pentium 4 Extreme Edition (топовые процессоры 2003 года). Оба процессора имеют одно ядро и два потока.

image

Тест CPU Queen. В синтетике, процессор весьма близок к сборке из двух Pentium D, пусть и не самых топовых. Revo, конечно же, немного шустрее:

image

image

Обе машинки тихие и не сказать, что горячие. Температура Pegatron при пиковой нагрузке не превышала 40-45 градусов, в то время как Revo грелся до 65 градусов в пике. Даже на нетбуках тех лет, результат обычно хуже: некоторые атомы были достаточно горячими.

image

image

Касательно графики, у Pegatron используется известный многим чипсетный GPU GMA 3150. Это очень слабенький графический ускоритель, у которого большие проблемы с драйверами на OGL — поддерживается DX9.0c (с SM 3.0, но есть болячки совместимости) и OpenGL 1.4 (т. е. без шейдеров вообще). Кроме этого, у него полностью программный вершинный конвейер, из-за чего на и без того слабый процессор ложится дополнительная нагрузка. Начиная с 2000 года, как раз с выходом GeForce 2, большинство видеочипов уже обрабатывали всю геометрию на GPU (трансформация из World space в Clip space), а S3 (VIA), SIS и Intel продолжали просчитывать геометрию на процессоре, из-за чего производительность игры падала обратно пропорционально количеству треугольников на экране. Даже на PS2 уже сделали некое подобие вершинных шейдеров — программируемый VPU, где трансформировалась вся геометрия, но производители «встроек» упорно не хотели следовать тенденциям. Ситуация изменилась ближе к выходу Intel HD Graphics — там с этим было всё хорошо :)

image

Помимо ускорения 3D-графики, он умеет декодировать h263 видео с разрешением до 720p, но для потокового видео из браузера, его конечно же не хватит. Хотя, если предварительно качать видео — то вполне потянет.

image

Другое дело — Revo с его GeForce 9400. Вообще, выходило целых две версии платформы ION: первая, как уже было сказано выше, использовала GF 9400, а вторая использовала GF 305 (это номер модели, а не чипа). Да, даже слабее «затычки» GT 310. GF9400 уже имел нормальный вершинный конвейер, поддержку DX10, умел декодировать видео до FHD и имел видеовыход на HDMI. Кроме того, с этими GPU нет проблем на Linux: 9400 поддерживает как Nouveau, так и официальные драйвера NV.

image

image

Скажу сразу: серфить нормально интернет на этих девайсах не получится. Современный веб очень сильно разжирел: если в 2010-2015 годах, с подобных машинок вполне можно было сидеть в интернете тех лет с относительным комфортом, то сейчас даже Хабр едва ли загружается :( Windows 10 накатывать сюда даже смысла нет — будет неюзабельно!

Играем

Одна из главных ION была встроенная графика. В десктопном и ноутбучном исполнении, GF9400 весьма неплохой видеочип: из ПК на его базе вполне можно соорудить машину для игры в игры эпохи PS2/PS3 с комфортом. Однако, в Revo GF 9400 совсем уж подрезали: производительность игр начала нулевых даже в 720p достаточно печальная.

HL2 с mat_dxlevel 80 идёт… с жалкими 10-15 FPS на сценах с водичкой и 20-30 на закрытах сценах. Да, это очень плачевный результат, при том что остальные настройки выкручены в минимум. На GMA3150, например, с mat_dxlevel 70, у нас есть… кадров 10 максимум :)

image

image

GTA VC идёт ощутимо получше. Здесь игра относительно нормально работает в 1080p, с просадками до 20 кадров. Такое себе удовольствие, не этого ожидаешь от GF9400! На GMA3150 дела совсем плохи, скажу честно — я удивлен такому результату. У меня есть ноутбук iRu, топовый для своих лет: дискретный GF 4 440 Go + десктопный Pentium 4. Там Vice City «летает» в стабильных 30FPS при 720p, а тут гораздо более свежая встройка не вытягивает и 15 нормально…

А ведь GF4 MX440 когда-то считалась хоть и народной, но слабой карточкой…

image

image

NFSU2 обоим девайсам даётся плохо. На GF9400, мы получаем лаги при разрешении выше HD и с средними настройками. На GMA3150 игра идет плохо вообще при любом раскладе. Однако, судя по всему, рендерер NFS тех лет сам по себе не очень оптимален.

image

Но во что тогда играть на них! Правильно, в «Героев» :)

image

К сожалению, игровые возможности обеих девайсов оказались не сильно выше тонкого клиента из 2006-2007 года за 500 рублей. ION чуточку нас подвел… хотя интересно было бы разжиться девайсом на базе ION 2 — авось там ситуация лучше.

Пока что я вижу единственный вариант для миниатюрной консоли с эмуляторами + нативными играми на базе ПК-железа — это взять плату от ноутбука 2006-2009 года с дискреткой уровня GF8400, сделать для неё свой корпус на 3D-принтере, развести кнопку включения, дописать «морду» и только тогда получится нормальная машинка для игр уровня PS3!

Может у кого есть битый и распотрошенный ноут середины-конца нулевых? Попробуем дать ему новую жизнь!

Заключение

И хотя ION оказался далеко не таким шустрым, как хотелось бы, применения у этих машинок все еще есть:

  • Торрентокачалка, файловый сервер, DLNA-сервер для мультимедиа
  • Простенький сервер для домашней странички. Сюда же можно складывать бэкапы.
  • Репозиторий для хранения кода.
  • Офисная машинка
  • ТВ-приставка + консоль для ретроигр «в гараж». Почему бы и нет? :)

В целом, если у вас в кармане всего 500-1.000 рублей и вам нужна слабенькая, компактная машинка для каких-либо задач — почему бы не прикупить себе подобный девайс?


Возможно, захочется почитать и это:

Минипк за 1.000 рублей — на что способны дешевые неттопы из прошлого десятилетия? - 31

Автор: Богдан

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js