Учись, Microsoft: этой сборке Windows 11 требуется лишь 3 ГБ на накопителе

в 8:17, , рубрики: Новости

Команда энтузиастов NTDEV продолжает совершенствовать свою модификацию Windows 11 под названием Tiny11. В феврале была представлена облегчённая версия Windows 11 Pro 22H2, которая требовала для работы 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ места на накопителе. Теперь разработчики продвинулись ещё дальше. В свежем релизе Tiny11 для установки требуется чуть больше 3 ГБ.

Учись, Microsoft: этой сборке Windows 11 требуется лишь 3 ГБ на накопителе
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Для сравнения, для полноценной Windows 11 Pro 22H2 нужно 4 ГБ ОЗУ и не менее 24 ГБ места на диске, официальные же требования ещё выше – 64 ГБ. 

Новая версия Tiny11 «весит» 2 ГБ. Конечно, нельзя сделать Windows 11 на 17 ГБ легче без заметных жертв. По словам разработчика, проект потребовал значительных изменений в Windows Component Store, Защитнике Windows, Microsoft Edge, Центре обновления Windows и многом другом. 

В результате в ОС нет встроенного антивируса или браузера, а также она не может устанавливать обновления (попытка открыть Windows Update приведет к сбою приложения «Настройки»). Кроме того, нет сетевых драйверов нет, поэтому стоит подготовить их заранее. 

Несмотря на свой небольшой размер, tiny11 core по-прежнему позволяет устанавливать приложения из Microsoft Store или других источников, предоставляя вам более или менее корректно работающую операционную систему. Вот быстрая демонстрация:

Как утверждают разработчики, Tiny11 – не пиратская и не взломанная версия Windows 11, поэтому для активации потребуется купить лицензионный ключ у Microsoft или официальных партнёров. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js