Это три огромные ошибки и неудачи Intel. Глава компании рассказал о процессорах для смартфонов, GPU для ИИ и полупроводниковом бизнесе

в 22:57, , рубрики: Новости

Глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) рассказал о трёх больших ошибках и неудачах компании. 

Это три огромные ошибки и неудачи Intel. Глава компании рассказал о процессорах для смартфонов, GPU для ИИ и полупроводниковом бизнесе
создано DALL-E

Первой такой неудачей глава Intel назвал процессоры для смартфонов. Напомним, Intel какое-то время выпускала платформы Atom для смартфонов с Android, и эти платформы в целом были достаточно конкурентоспособны. Массовыми они так и не стали, но были даже флагманы на основе Atom. Правда, история продлилась недолго. Первый смартфон с такой SoC вышел в 2012 году, а закрыли направление уже в 2016 году.  

Также Гелсингер считает, что Intel зря отказалась от планов по созданию графических процессоров, ориентированных на вычисления. Если точнее, речь первоначально о линейке Larrabee, которую отменили как раз после ухода Гелсингера из Intel в 2010 году. Проект позже превратился в Xeon Phi, однако с гораздо меньшими амбициями. Вскоре и он был закрыт. Гелсингер отмечает, что Intel не пришлось бы впоследствии покупать пять различных компаний, занимающихся ИИ, если бы проект Larrabee продолжили развивать. 

Третий же пункт касается бизнеса по производству полупроводников. Сейчас Intel активно его развивает, пытаясь стать крупным игроком рынка вместе с TSMC и Samsung, а также обещая, что освоит пять техпроцессов за четыре года, однако глава компании считает, что начинать надо было намного раньше. Впрочем, в этом случае компания хотя бы активно работает в этом направлении.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js