«Самая разрушительная сила в истории будет умнее самого умного человека и сможет выполнять всю работу», — Илон Маск высказался об ИИ

в 6:00, , рубрики: Новости

Генеральный директор Tesla и SpaceX, технический директор X и владелец недавно созданного стартапа в области искусственного интеллекта xAI, заявил, что искусственный интеллект (ИИ) будет иметь потенциал стать «самой разрушительной силой в истории».

«У нас будет нечто, что впервые будет умнее самого умного человека», — заявил Маск на мероприятии в Ланкастер-Хаусе, официальной резиденции правительства Великобритании.

«Трудно сказать точно, что это за момент, но наступит момент, когда люди уже не понадобятся для работы. Вы сможете найти работу, если хотите иметь работу для личного удовлетворения. Но ИИ сможет сделать всё. Я не знаю, насколько комфортно это будет людям. Это как найти волшебного джинна, который исполнит любое ваше желание, при этом желаний может быть бесконечно много».

«Самая разрушительная сила в истории будет умнее самого умного человека и сможет выполнять всю работу», — Илон Маск высказался об ИИ
Изображение Midjourney

Маск неоднократно предупреждал об угрозах, которые ИИ представляет для человечества, однажды заявив, что он может быть более опасным, чем ядерное оружие. Он был одним из многих технологических лидеров, которые в широко цитируемом открытом письме, опубликованном ранее в этом году, призвали приостановить разработку искусственного интеллекта, более совершенного, чем GPT-4.

Заявление Маска прозвучало на саммите, который технологи и политические лидеры использовали, чтобы предупредить о экзистенциальных угрозах ИИ, сосредоточив внимание на некоторых возможных сценариях конца света.

На саммите США и Китай договорились найти глобальный консенсус о том, как решать некоторые из наиболее сложных вопросов, связанных с ИИ, в том числе о том, как его безопасно разрабатывать и регулировать.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js