В России начали продавать активированные ноутбуки Apple

в 7:16, , рубрики: Новости

Российские ретейлеры начали продавать уже активированные MacBook. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на собственные источники. 

В России начали продавать активированные ноутбуки Apple
Фото: «Известия» /Павел Волков

Как отмечает издание, активированные ноутбуки Apple поставляются в Россию небольшими партиями из США и касается это, в основном, новинок. Один из источников рассказал:

Чаще всего таким образом на отечественный рынок попадают устройства, купленные сразу после старта продаж. 

Активация ноутбука позволяет избежать вопросов со стороны местных регулирующих органов, а вскрытая упаковка при этом позволяет сделать русскоязычную гравировку клавиатуры. Такой способ оказывается гораздо быстрее по сравнению с заказом нанесения кириллицы на сайте Apple. 

Подобные активированные MacBook можно найти, например, в DNS с пометкой «Данная модель могла быть активирована до продажи. Товар является новым и не проходил процедуру привязки к аккаунту Apple ID». В «М.Видео – Эльдорадо» и МТС заявили, что активированные MacBook они не продают. 

Как подчеркнули в «Известиях», главный недостаток покупки такого ноутбука в том, что у него сокращается срок гарантии Apple. Вернее гарантия остаётся прежней, вот только гарантийный год начинает отсчитываться с момента активации. Тут важно уточнить, что в базе Apple, действительно, гарантия начинается с момента активации, однако компания предусмотрела возможность скорректировать эту дату, при условии, что покупатель предъявит чек. Кроме того, российские ретейлеры в любом случае предоставляют собственную гарантию с момента покупки пользователем. 

Ещё одна опасность – пользователь не может быть уверен, что продавец только провёл активацию и не оставил других неприятных сюрпризов. 
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js