Генпрокуратура России завершила проверку Wildberries: чем всё закончилось

в 11:23, , рубрики: Новости

Генеральная прокуратура России завершила проверку по интернет-публикациям относительно взимания Wildberries платы за обратную доставку товара с покупателей. Как сообщается в официальном Telegram-канале, в ходе проверки компанией изменены около 20 положений, регламентирующих взаимоотношения маркетплейса, продавцов и покупателей:

  • исключена обязанность покупателя по проверке качества товара при получении, а датой возврата продукции определен момент отказа от нее;
  • теперь срок доставки товара может быть продлен только по согласованию с потребителем;
  • зафиксировано безусловное право гражданина отказаться от приобретенной продукции, в том числе технически сложных устройств;
  • сокращен срок рассмотрения претензии о замене товара;
  • онлайн-площадкой тестируется новая функциональность программного обеспечения, позволяющая отменить заказ через личный кабинет Wildberries.
Генпрокуратура России завершила проверку Wildberries: чем всё закончилось
Фото: Wildberries

В пресс-службе Wildberries пояснили:

Обратная доставка большинства товаров происходит бесплатно. Плата взимается за транспортировку крупногабаритных грузов либо поступивших из удаленных регионов, а также в случае низкого объема выкупа товаров потребителем. Предлагаемая Wildberries стоимость услуг является фиксированной и представлена по цене ниже рыночной.

По заявлению Wildberries, такой механизм позволяет сокращать логистические издержки продавцов и сохранять низкий уровень цен на площадке, взаимодействуя с каждым потребителем индивидуально. Также это обеспечивает сохранение потребительских свойств товара, сокращая количество его перемещений.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js