В Rutube, Premier и Yappy начали тестировать создание ИИ-контента с минимальным участием человека

в 13:26, , рубрики: Без рубрики

Студия нейропродашкена D.lab, которую «Газпром-Медиа Холдинг» запустил в сентябре 2023 года, представила первые демо-образцы AIGC – мультимедийного контента разных форматов и жанров, произведенные искусственным интеллектом с минимальным участием человека. Образцы созданы с помощью собственного решения D.lab. Теперь студия переходит к тестированию своих технологий на проектах «Детского Радио», Rutube, Premier и Yappy.

В Rutube, Premier и Yappy начали тестировать создание ИИ-контента с минимальным участием человека
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отметили в пресс-службе, решение D.lab позволяет создавать новые форматы контента. Например, анимированные пересказы литературных произведений или краткие пересказы полнометражных фильмов. Решение может синтезировать музыкальное оформление и закадровый голос, визуализировать аудиоконтент, генерировать цифровых персонажей, стилизовать видео. 

Решение гибридное – в его основе более 20 open source и коммерческих моделей искусственного интеллекта, дополнительно обученных и скомбинированных командой D.lab, для производства мультимедийного контента. Также в решении применяются технологии компьютерного зрения, синтеза и распознавания речи.

Ключевые преимущества решения D.lab – экономия времени профессионалов, повышение скорости выполнения рутинных задач и снижение затрат на производство. Например, вместо ручной отрисовки различных фонов, персонажей или деталей можно выбирать из предложенных нейросетями вариантов, созданных на основе специальных запросов-промптов. Участие человека требуется только при постановке задачи, внесении стилистических правок и контроле результатов.

На Rutube-канале D.lab представлены первые примеры AIGC-работ: анимационные пересказы «Слова о полку Игореве» и рассказа Айзека Азимова «Лжец!» из знаменитого цикла «Я, робот», видеопересказы киноклассики – «Метрополиса» Фрица Ланга и «Броненосца Потемкина» Сергея Эйзенштейна, а также образец анимационной стилизации видео.

В  «Детском Радио» решения D.lab используются для визуализации контента, в частности, скоро будет представлена популярного аудиоподкаста. 

Команда Rutube тестирует возможности в создании коротких видео из своих оригинальных шоу. Параллельно платформа анализирует возможности AIGC сразу в нескольких направлениях – интеграция в новые выпуски текущих проектов, разработка премьерных шоу, построенных на нейроконтенте, использование такого материала в трансляциях спортивных и культурных событий, визуализация аудиоконтента, перемонтирование контента в разные форматы.

Онлайн-кинотеатр Premier выбрал для тестирования стилизацию видео. Трейлер одного из топовых сериалов сервиса будет представлен в непривычном виде. В Yappy также выбрали стилизацию как наиболее подходящий и оперативный инструмент для обработки текущего контента.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js