Паралич, судороги и отек мозга. Илона Маска подозревают в сокрытии реальной картины с имплантатами Neuralink

в 6:54, , рубрики: Новости

Четверо американских законодателей обратились в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) с просьбой расследовать, совершил ли Илон Маск мошенничество с ценными бумагами, якобы вводя инвесторов в заблуждение относительно безопасности мозгового имплантата, разрабатываемого Neuralink.

Запрос о проведении расследования поступил от представителей Палаты представителей Демократической партии Эрла Блюменауэра из Орегона, Джима Макговерна из Массачусетса, а также Барбары Ли и Тони Карденаса из Калифорнии.

Паралич, судороги и отек мозга. Илона Маска подозревают в сокрытии реальной картины с имплантатами Neuralink
Изображение Midjourney

Напомним, компания готовится к первому испытанию мозгового имплантата на людях, намереваясь в дальнейшем помогать пациентам в преодолении паралича и множества неврологических заболеваний.

В письме цитируются ветеринарные записи, полученные в ходе экспериментов Neuralink на обезьянах, которые указывают на то, что животные пострадали от изнурительных экспериментов с имплантатами. Упоминаются паралич, судороги и отек мозга. По меньшей мере 12 молодых и здоровых обезьян были подвергнуты эвтаназии «в результате проблем с имплантатом компании», говорится в письме.

Однако Маск, генеральный директор Neuralink, преуменьшил обеспокоенность инвесторов по поводу результатов испытаний на животных, о чем говорится в письме, направленном в SEC.

Маск написал, что «ни одна обезьяна не умерла в результате имплантата Neuralink» в социальной сети X 10 сентября. Он добавил, что компания выбрала «терминальных» обезьян, чтобы минимизировать риск для здоровых.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js