Глава Intel заявил, что Nvidia просто повезло занять трон на рынке ИИ, и сама Intel вполне могла бы быть там

в 16:23, , рубрики: Новости

Компания Intel решила снова словесно напасть на Nvidia. Недавно глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что вся индустрия хотела ликвидировать CUDA, а теперь тот же Гелсингер заявил, что все текущие достижения Nvidia — это просто везение.  

Глава Intel заявил, что Nvidia просто повезло занять трон на рынке ИИ, и сама Intel вполне могла бы быть там

Дженсен [глава Nvidia] очень усердно работал над наращиванием вычислительной мощности, в первую очередь для графики, а затем ему необычайно повезло. Они даже не хотели поддерживать свой первый проект ИИ 

Также Гелсингер рассказал, что сейчас рынок мог бы быть совсем иным, если бы Intel в своё время не закрыла проект Larrabee. 

Когда меня выгнали из Intel 13 лет назад, они закрыли проект, который мог изменить форму ИИ 

Можно ли говорить, что Nvidia просто повезло? В какой-то степени это так, ибо никаких упоминаний искусственного интеллекта и возможностей GPU в этой сфере со стороны Nvidia до недавнего времени вообще не было. С другой стороны, похоже, ещё лет 10 назад никто не думал в этом направлении.  

Также можно отметить, что за Nvidia вступился её нынешний вице-президент по исследованиям в области прикладного глубокого обучения Брайан Катандзаро (Bryan Catanzaro), который в своё время работа в Intel в том числе над приложениями Larrabee.  

В 2007 году я работал в Intel над приложениями Larrabee. Затем в 2008 году я перешёл в Nvidia для работы над ML. Итак, я был там в то время в обоих местах и могу сказать: доминирование Nvidia не было результатом удачи. Это произошло из-за видения будущего и исполнения. Чего не хватало Intel 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js