Архив за 22 декабря 2023

“Made in China”: легким движением руки процессоры Intel Xeon превращаются в китайские чипы - 1

Китайские бренды не раз были замечены за копированием западных и не только разработок, будь то дизайн одежды или технологии. И речь не только о дешевых копиях вещей с Aliexpress, с которыми каждый из нас сталкивался, в отрасли производства и разработки электроники такое тоже случается, причем частенько.

Один из недавних случаев — чипсеты x86 PowerStar P3 от китайского бренда PowerLeader, которые на самом деле представляют собой перелицованные процессоры Intel Comet Lake 10-го поколения. Сейчас — та же история с чипами Jintide, созданных на базе только вышедших серверных процессоров Intel Xeon Scalable с архитектурой Emerald Rapids. Подробности — под катом.
Читать полностью »

А тут Intel ответить будет нечем. Настольный Ryzen 7 8700G с iGPU Radeon 780M впервые засветился в тестах - 1
Читать полностью »
Как я перестал бояться и вышел в Интернет со своей IPv6-сетью - 1

Для личных нужд я использую bare-metal сервер от Hetzner, порезанный на виртуалки и, с недавних времен, VPS на HostHatch для мониторинга и резервирования. Также есть маленькая ВМка у TietoKettu (для ВПН, экспериментов и прочее).

Читать полностью »

Компания Intel решила снова словесно напасть на Nvidia. Недавно глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что вся индустрия хотела ликвидировать CUDA, а теперь тот же Гелсингер заявил, что все текущие достижения Nvidia — это просто везение.  

Компания Apple не спешит присоединяться в общей гонке чат-ботов и искусственного интеллекта нового поколения, но работает в этом направлении. В частности, Apple исследует возможности размещения больших языковых моделей непосредственно на мобильных устройствах пользователей. 

В предыдущей части я привел обзор ряда подходов к созданию необычного дисплейного устройства. В отличие от приведенных примеров мне хотелось создать дисплей, который будет пригоден для регулярного пользования. Для этого я выбрал круглую индикаторную ЭЛТ от радиолокационной установки с зелёным цветом свечения экрана. О том, как удалось заставить её работать, рассказывается в этой статье.

image

Читать полностью »

в 13:08, , рубрики: Без рубрики
Я счастлив, что больше не веб-разработчик - 1

Я написал своё первое одностраничное веб-приложение на Javascript в 2005 году, сразу после того, как узнал о XMLHttpRequest и до появления серьёзных фреймворков. Я оставил профессиональную веб-разработку примерно в 2009 году (а начал её в 1997 году с WebObjects), а последний десяток лет своей карьеры занимался мобильными.

Читать полностью »

в 13:00, , рубрики: Без рубрики
OpenAPI станет проще: готовится версия 4.0 - 1

Сегодня OpenAPI считается стандартом де-факто для описания программных интерфейсов. Основной смысл этих спецификаций в том, что и документация, и серверный интерфейс API генерируются автоматически на основании схемы OpenAPI. Во-первых, это гарантирует актуальность документации и её соответствие реально используемым методам. Во-вторых, сильно облегчает жизнь потребителям API, у которых автоматически генерируется клиентский код.

До появления расширения OpenAPI DevTools проектировать схему OpenAPI приходилось вручную. Хотя это было непросто, оно того стоит в любом случае. Недавно мы в RUVDS переделали свой API под данный стандарт — и увидели, насколько это эффективно и полезно для всех пользователей и разработчиков, которые обращаются к серверным API.

Сейчас в разработке находится четвёртая версия OpenAPI. Она станет проще и универсальнее, то есть подойдёт даже для тех HTTP API, для которых не годится текущая версия 3.0 (3.1.0).Читать полностью »

Компания Google начала готовится к внедрению новых ограничений по поддержке автомобильной платформы Android Auto. Признаки этого были обнаружены в Android Auto 11.0, которая начала распространяться участникам бета-тестирования. 

Команда «ВКонтакте» сообщила о скором запуске масштабного новогоднего обновления сервиса вертикальных видео «VK Клипы», которое приносит массу новшеств для зрителей и авторов контента.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js