Huawei полностью избавится от следов Android в своей HarmonyOS: HarmonyOS NEXT станет полностью самостоятельной ОС

в 20:20, , рубрики: Новости

18 января в Китае состоится большое мероприятие Huawei, в рамках которого представят новое поколение операционной системы HarmonyOS. Она называется HarmonyOS NEXT, а главной её особенностью станет полная самостоятельность: в ней не будет ни одной строчки кода Android.

Huawei полностью избавится от следов Android в своей HarmonyOS: HarmonyOS NEXT станет полностью самостоятельной ОС

Как известно, нынешняя HarmonyOS 4, как и её предыдущие версии, базируется на AOSP – Android c открытым исходным кодом. Так, например, HarmonyOS 4 определяется в Huawei Mate 60 Pro как Android 12. Но с HarmonyOS NEXT такого не будет: она будет построена на ядре Harmony (Hongmeng) и будет совместима только со специально написанными для неё приложениями. Если попытаться на устройстве под управлением HarmonyOS NEXT запустить файл APK, то система сообщил, что файл невозможно открыть.

В Китае решение Huawei вызвало большой спрос на программистов, пишущих приложения для HarmonyOS и знакомых с её архитектурой. Потому что если раньше разработчик ПО мог ограничиться одним приложением для Android и HarmonyOS, то теперь это будет невозможно. 400 компаний-разработчиков ПО в Китае (навигационные приложения, приложения для путешествий, финансов, игры и т.д.) запустили разработку ПО специально для HarmonyOS NEXT.

По данным исследовательской организации TechInsights, в 2024 году HarmonyOS станет второй крупнейшей мобильной операционной системой в Китае после Android. То есть по доле рынка HarmonyOS должна превзойти iOS.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js