В Китае продали RTX 4090 без GPU и микросхем памяти под видом рабочей карты. Возможно, это новый вид мошенничества

в 17:16, , рубрики: Новости

В Китае, похоже, появился новый вид мошенничества. Заключается он в продаже видеокарт, у которых, как потом обнаруживают пострадавшие, отсутствует GPU и часть микросхем памяти. 

В Китае продали RTX 4090 без GPU и микросхем памяти под видом рабочей карты. Возможно, это новый вид мошенничества

Пока такой случай лишь один. Пострадавший купил на вторичном рынке GeForce RTX 4090 и уже дома обнаружил, что карта не работает. Разобрав её, он увидел, что у адаптера попросту отсутствует GPU и большая часть микросхем памяти.  

Пострадавший обратился в полицию, где отказались принимать заявление, так как преступника при такой покупке почти невозможно найти. После чего человек рассказал свою историю ресурсу HKEPC. 

Возможно, это вообще единственный случай, и других таких не будет. Но тут стоит вспомнить, что в конце прошлого года мы писали, как в Китае массово скупают адаптеры RTX 4090, выпаивают GPU и память, перепаивают это на специальные печатные платы и оснащают двухслотовыми «турбинами». Всё это делалось для того, чтобы адаптеры можно было использовать в большем количестве в одном корпусе в качестве ускорителя для ИИ.  

Возвращаясь к случаю мошенничества, вероятно, кто-то просто решил продать остаток от оригинальной RTX 4090, подвергшейся вышеуказанному преобразованию, под видом полноценной карты. К сожалению, даже если это единичный случай, в ближайшее время их может стать намного больше.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js