Китайская компания Orienspace объявила о запуске самой мощной твердотопливной ракеты Gravity-1

в 6:44, , рубрики: Новости

Китай продолжает расширять свои горизонты в космической отрасли. В свежем анонсе китайская компания Orienspace объявила о запуске своей самой мощной твердотопливной ракеты под названием Gravity-1. Новая ракета обладает впечатляющими характеристиками.

Китайская компания Orienspace объявила о запуске самой мощной твердотопливной ракеты Gravity-1
Старт ракеты Gravity-1, Хайян, провинция Шаньдун, Восточный Китай, 11 января 2024 года. Источник: CFP

Gravity-1 способна создавать до 600 тонн тяги и обеспечивать перенос веса до 6500 килограммов на низкую околоземную орбиту. Запуск ракеты был осуществлён в Жёлтом море, рядом с городом Хайян. Миссия завершилась успешно, ракета вывела на орбиту три метеорологических спутника Yunuao-1.

Особенностью Gravity-1 является её конструкция и использование твердотопливных двигателей. В отличие от современных ракет, которые широко используют сочетание различных видов топлива или жидкое топливо из-за его более высокой управляемости, Gravity-1 работает полностью на твёрдом топливе. Твердотопливные ракеты имеют свои уникальные преимущества, такие как лёгкость использования и длительный срок эксплуатации.

Кроме того, Gravity-1 имеет три основные ступени и четыре ракетных ускорителя, все работающие на твёрдом топливе. Это важный шаг в развитии инженерии ракетных систем, который позволит достичь новых горизонтов в космическом исследовании.

Морские запуски ракет становятся всё более популярными, и китайская компания выбрала такой же подход с запуском Gravity-1. Это решение обусловлено не только техническими причинами, но и погодными условиями. Морские запуски обеспечивают бо?льшую гибкость и увеличенные шансы на успешное выполнение миссии.

Хотя Gravity-1 вызвала интерес и восхищение, вопрос о том, является ли она самой мощной твердотопливной ракетой, остаётся открытым. Например, система запуска на орбиту SLS от NASA способна создавать тягу в 1632 тонны. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js