США выделят миллиарды на производство передовых полупроводников. Деньги получат Intel, Samsung и TSMC

в 2:00, , рубрики: Новости

Ожидается, что администрация президента Джо Байдена в ближайшие недели выделит миллиарды долларов в виде субсидий ведущим полупроводниковым компаниям, включая Intel, чтобы помочь построить новые заводы в США.

Это должно дать толчок производству передовых полупроводников, которые используются в смартфонах, искусственном интеллекте и системах вооружения, о чём пишет WSJ со ссылкой на руководителей отрасли, знакомых с ходом переговоров.

США выделят миллиарды на производство передовых полупроводников. Деньги получат Intel, Samsung и TSMC
Изображение DALL-E

Среди вероятных получателей субсидий у Intel есть проекты в Аризоне, Огайо, Нью-Мексико и Орегоне, стоимость которых составит более 43,5 миллиардов долларов. Другой вероятный получатель, TSMC, строит два завода недалеко от Феникса с общим объёмом инвестиций в 40 миллиардов долларов. Южнокорейская компания Samsung Electronics, также являющаяся претендентом, имеет проект стоимостью 17,3 миллиарда долларов в Техасе.

Министерство торговли США отказалось обсуждать каких-либо потенциальных претендентов и комментировать какие-либо отчёты о сроках. TSMC отказалась от комментариев, а Intel не ответила на запрос.

В декабре прошлого года министр торговли США Джина Раймондо заявила, что в течение следующего года она выделит около дюжины грантов на финансирование полупроводниковых чипов, включая многомиллиардные суммы, которые могут радикально изменить производство чипов в США.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js