Хранится ли биометрия на портале «Госуслуг», рассказали в Минцифры РФ

в 15:44, , рубрики: Новости

Министерство цифрового развития России опровергло информацию о том, что портал «Госуслуг» собирает и хранит биометрию.

«По закону банки должны передать все ранее собранные биометрические данные граждан в единую биометрическую систему (ЕБС). На „Госуслугах“ биометрия не хранится! На портале есть лишь информация о биометрии, размещённой в ЕБС. Она отображается в личном кабинете портала. Граждане могут удалить биометрию в любой момент после передачи в ЕБС», — говорится в сообщении.

Хранится ли биометрия на портале «Госуслуг», рассказали в Минцифры РФ
Изображение DALL-E

Отмечается, что о передаче данных в ЕБС банк должен уведомить владельца биометрии за 30 дней, а после импорта биометрических данных банк обязан её удалить. Удалить свои данные из ЕБС можно в личном кабинете на портале «Госуслуг» или отозвав согласие на размещение в единой системе у оператора ЕБС — Центра биометрических технологий.

«Сдача и сбор биометрии в ЕБС — исключительно добровольные. Чтобы зарегистрировать биометрию в ЕБС в отделении банка или через мобильное приложение, гражданин должен дать на это согласие. Это закреплено законодательно», — подчеркнули в Минцифры.

Ранее сообщалось, что МТС стал первым мобильным оператором в России, который получил государственную аккредитацию для работы с биометрическими данными

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js