Мишустин: в российский GigaChat и западный ChatGPT заложены разные картины мира. Россия — в тройке мировых лидеров по цифровым технологиям

в 9:27, , рубрики: Новости

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что в российский GigaChat и западный ChatGPT заложены фактически разные картины мира.

Мышление искусственного интеллекта зависит от обучающего набора данных и отражает специфику страны происхождения. Так, в "мозгах" российского GigaChat и западного ChatGPT фактически разные картины мира. Разное понимание, что такое "хорошо", а что такое "плохо". И при допуске ИИ-решений в критически значимые отрасли - например, в науку, медицину, промышленность - важно использовать модели, отвечающие собственным национальным интересам. И мы это учитываем.

Михаил Мишустин

Мишустин: в российский GigaChat и западный ChatGPT заложены разные картины мира. Россия — в тройке мировых лидеров по цифровым технологиям
Изображение DALL-E

Кроме того, он добавил, что Россия входит в число трех мировых лидеров, обладающих серьезными компетенциями в цифровых технологиях.

Россия уделяет всем вопросам цифрового развития приоритетное внимание. Мы — в тройке мировых лидеров, обладающих серьезными компетенциями в цифровых технологиях. В том числе их применение помогает нам реагировать на внутренние и внешние вызовы.

Михаил Мишустин

Ранее министр цифрового развития РФ Максут Шадаев заявил, что на «Госуслугах» может появиться чат-бот с искусственным интеллектом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js