Представлен ноутбук с российской операционной системой «ОСнова»

в 16:23, , рубрики: Новости

Российская компания Fplus первой представила ноутбук с российской операционной системой «ОСнова» для потребительского рынка, который получил название Flaptop i5-16512.

Эта операционная система на базе Linux ранее была доступна только для устройств в корпоративном секторе. Она отличается высокими параметрами защиты персональных данных. Система уже адаптирована для домашнего использования. В неё включен пакет офисных приложений для работы с документами «МойОфис», браузеры Яндекс.Браузер, Chromium, Konqueror, а также пакет Wine, обеспечивающий совместимость с программами, разработанными для Windows.

Представлен ноутбук с российской операционной системой «ОСнова»

Ноутбук Fplus Flaptop i5-16512 оснащен процессором Intel Core i5-1235U, 16 ГБ ОЗУ и SSD на 512 ГБ. Он получил 15,6-дюймовый экран разрешением Full HD. Время работы устройства от одного заряда аккумулятора достигает 7 часов. Ноутбуки этой серии собираются компанией Fplus в России на собственном производстве в д. Валищево, Московской области.

Алексей Герасев, руководитель направления локализации продукта Fplus, отметил: «Мы рады представить ноутбук Fplus Flaptop i с операционной системой «ОСнова». Это первый шаг в интеграции российской ОС в наши ноутбуки для широкого круга потребителей. Стратегия Fplus направлена на расширение предложения на отечественные продукты в ИТ-секторе. Мы видим интерес потребителя к отечественным ноутбукам: по итогам 2023 года их продажи увеличились вдвое, достигнув уровня в 256 тыс. штук, поэтому мы планируем продолжить развивать направление ноутбуков Fplus и дополнять их отечественными операционными системами».

Представлен ноутбук с российской операционной системой «ОСнова»

Советник Генерального директора Андрей Шор «ОСнова» подчеркнул: «Интеграция ОС «ОСнова» в ноутбуки Fplus опирается на наши аналитические данные и стратегическую оценку перспектив российского ИТ-сектора. По нашим оценкам, продажи российского инфраструктурного ПО будут расти с опережающей скоростью до 2030 года: среднегодовой темп роста составит 17%. Выходя на потребительский рынок «ОСнова» закроет потребность российского пользователя в удобной и надежной операционной системе, которая обновляется и поддерживается вне зависимости от санкций, а также может предоставить доступ к необходимому набору программ».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js