США вкладывают миллиарды долларов в расширение производства чипов

в 3:50, , рубрики: Новости

Администрация Байдена заявила в понедельник, что правительство предоставит 1,5 миллиарда долларов компании GlobalFoundries, производящей компьютерные чипы, для расширения ее внутреннего производства в Нью-Йорке и Вермонте.

Это часть финансовой поддержки полупроводниковых компаний в соответствии с Законом о чипах и науке 2022 года. Закон позволяет правительству инвестировать более 52 миллиардов долларов в оживление производства компьютерных чипов в Соединенных Штатах, а также в развитие исследований и разработок.

«Чипы, которые GlobalFoundries будет производить на этих новых предприятиях, очень важны, — заявила министр торговли Джина Раймондо во время разговора с журналистами. — Они приводят в действие сложную военную технику, электромобили. Они гарантируют, что смартфоны оснащены новейшими функциями, обеспечивают более быстрое подключение к Интернету для американцев».

США вкладывают миллиарды долларов в расширение производства чипов

В дополнение к прямому финансированию правительство также предоставит кредиты на сумму до 1,6 миллиарда долларов, при этом общая сумма государственных и частных инвестиций, как ожидается, составит примерно 12,5 миллиарда долларов.

GlobalFoundries намерена использовать финансирование для оплаты строительства нового завода по производству современных микросхем на Мальте, штат Нью-Йорк, увеличения производства на существующем заводе на Мальте в рамках стратегического соглашения с General Motors и оживления своего завода в Берлингтоне, штат Вермонт.

Ожидается, что в течение следующего десятилетия эти проекты создадут 1500 рабочих мест в промышленности и 9000 рабочих мест в строительстве. По условиям сделки, 10 миллионов долларов будут направлены на обучение рабочих, а GlobalFoundries расширит существующую ежегодную субсидию в 1000 долларов на услуги по уходу за детьми и услуги по уходу за детьми для строителей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js