Выходцы из OpenAI победили ChatGPT — выпущен новый чат-бот Claude 3 Opus, который работает с картинками, кодом, текстом и быстро отвечает на любой вопрос

в 3:33, , рубрики: Новости

Anthropic представила Claude 3, набор моделей искусственного интеллекта, которые, по словам разработчиков, являются самыми быстрыми и мощными. Новые инструменты называются Claude 3 Opus, Sonnet и Haiku.

Компания заявила, что наиболее способная из новых моделей, Claude 3 Opus, превзошла OpenAI GPT-4 и Google Gemini Ultra в отраслевых тестах, таких как знания на уровне бакалавриата, рассуждение на уровне выпускника и базовая математика.

Это первый раз, когда Anthropic предлагает мультимодальную поддержку. Пользователи могут загружать фотографии, диаграммы, документы и другие типы неструктурированных данных для анализа и ответов.

Остальные модели Sonnet и Haiku более компактны и дешевле Opus. По данным Anthropic, Sonnet и Opus доступны в 159 странах начиная с 4 марта, а Haiku скоро появится. Компания отказалась уточнить, сколько времени потребовалось для обучения Claude 3 Opus или сколько это стоило, но отметила, что такие компании, как Airtable и Asana, помогли протестировать модели.

Выходцы из OpenAI победили ChatGPT — выпущен новый чат-бот Claude 3 Opus, который работает с картинками, кодом, текстом и быстро отвечает на любой вопрос

В прошлом году на этот раз Anthropic рассматривался как многообещающий стартап в области генеративного искусственного интеллекта, основанный бывшими руководителями исследовательской компании OpenAI.

Двенадцать месяцев спустя это один из самых популярных стартапов в области искусственного интеллекта, спонсорами которого являются Google, Salesforce и Amazon, а также продукт, который напрямую конкурирует с ChatGPT как в корпоративном, так и в потребительском мире.

За последний год стартап закрыл пять различных сделок по финансированию на общую сумму около $7,3 млрд.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js