SpaceX Илона Маска создаёт для правительства США сеть из сотен спутников-шпионов

в 20:52, , рубрики: Новости

Ресурс Reuters утверждает, что компания SpaceX миллиардера Илона Маска работает над спутниками-шпионами для правительства США. 

SpaceX Илона Маска создаёт для правительства США сеть из сотен спутников-шпионов
создано DALL-E

SpaceX строит целую сеть из сотен шпионских спутников в рамках секретного контракта с разведывательным агентством США. Reuters говорит, что ему об этом сообщило пять различных источников. 

За группировку отвечает подразделение SpaceX Starshield. Проект реализуется в рамках контракта на сумму в 1,8 млрд долларов, а подписан он был ещё в 2021 году. В случае успеха проекта, по словам источников, программа значительно расширит возможности правительства и вооруженных сил США быстро обнаруживать потенциальные цели практически в любой точке земного шара. 

Технических подробностей мало. Известно, что спутники будут находиться на низкой орбите и их будут сотни. Вероятно, учитывая стоимость контракта и столь огромное количество аппаратов, сами по себе спутники будут достаточно простые и не многофункциональные. Что интересно, прототипы этих спутников были запущены на орбиту ещё в 2020 году.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js