Microsoft наконец-то исправит проблемы со шрифтами Chrome в Windows 10 и 11

в 15:49, , рубрики: Новости

Команда Microsoft взялась за решение проблемы с отображением текста в браузере Google Chrome в операционных системах Windows 10 и Windows 11. Проблема существует и известна уже не один год — многие пользователи жалуются на размытый или слишком тонкий текст в браузере. 

Microsoft наконец-то исправит проблемы со шрифтами Chrome в Windows 10 и 11

При этом в других приложениях и других браузерах у тех же пользователей всё было в порядке со шрифтами. Как выяснилось, Chrome и Windows неправильно взаимодействовали друг с другом, а теперь Microsoft планирует исправить сбой, который приводит к странным шрифтам в Chrome. 

Дело в том, что в Windows имеется текстовый тюнер ClearType, который помогает пользователю выбирать различные значения для рендеринга текста. «Родные» приложения в Windows обычно автоматически получают эти значения. Chromium использует Skia для рендеринга текста и поэтому не учитывает пользовательские настройки в Windows.

Microsoft собирается настроить базу кода Chromium так, чтобы она захватывала значения контрастности и гаммы цвета, установленные с помощью Windows ClearType Text Tuner, а затем передавала их Skia Chromium. Таким образом, Skia сможет отображать текст так, как хочет пользователь, и предотвратит любые проблемы Chrome с текстом в будущем.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js