Архив за 25 марта 2024

Компания Intel собирается построить новый завод в Германии. Оказалось, что на месте, где будет строиться эта фабрика, имеются археологические находки возрастом в тысячи лет. 

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция заинтересована в расширении сотрудничества с Росатомом, например в проекте строительства новой АЭС.

«Мы хотим расширить наше сотрудничество с Росатомом, в том числе по проекту „Синоп“», — сказал Альпарслан Байрактар.

В последние дни участились случаи фишинговых атак на абонентов крупных сотовых операторов, о чем пишет «Коммерсантъ».

Злоумышленники рассылают push-уведомления от имени оператора с просьбой подтвердить личные данные, включая паспортные сведения. Ссылка в уведомлении ведет на поддельный сайт, стилизованный под официальный ресурс оператора.

Читать полностью »

Анатолий Красильников из Росатома рассказал, что к 2030 году в России планируют построить токамак с реакторными технологиями. Техническое проектирование начнётся в 2025 году.

Закончена концептуальная разработка, идёт эскизное проектирование токамака с реакторными технологиями, которое должны завершить в 2024 году и с 2025 года перейти к техническому проектированию машины.

Анатолий  Красильников

Читать полностью »

Планшет Samsung Galaxy Tab S6 Lite оказался настолько удачен, что компания Samsung выпускает его вариации уже в третий раз. Оригинал выпустили в 2020 году, затем был переиздание 2022 года с небольшими изменениями (в основном SoC), а теперь в продаже появится модель 2024 года. 

Samsung выпустила планшет Galaxy Tab S6 Lite в третий раз

Читать полностью »

Команда Microsoft взялась за решение проблемы с отображением текста в браузере Google Chrome в операционных системах Windows 10 и Windows 11. Проблема существует и известна уже не один год — многие пользователи жалуются на размытый или слишком тонкий текст в браузере. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp сообщила о расширении возможностей для пользователей. Теперь допускается закреплять до трёх сообщений в чате.

В одно воскресенье довелось мне стоять в очереди на избирательный участок №8134 в Алматы. Простоял я там 4 часа, а некоторые и того больше. И как-то совершенно случайно вспомнил, что в институте я учился на специальности “системы и сети массового обслуживания”, а тут у нас как раз такая сеть, которую можно попробовать рассчитать. А заодно ответить расчётами на следующие вопросы:

Что?! Да! Нет, это не ранняя первоапрельская шутка — мы внедрили функциональность чёрного списка на сайте, можете проверить в чейнджлоге. Внутри публикации рассказываем, как они будут работать.

Чёрные списки на Хабре - 1

Hackathon mode

Читать полностью »

Чему разработчики ПО могут научиться у стоматологов - 1


Для начала немного обо мне: я и практикующий дантист, и разработчик ПО. Со вторника по четверг я пишу код, а с пятницы по воскресенье принимаю пациентов. До того, как стать дантистом, я работал в таких компаниях, как Allstate Insurance, Lockheed Martin и ICS. Освоив обе эти профессии, я заметил, что разработчики ПО могут многому научиться у дантистов и наоборот. Я решил записать эти уроки в надежде, что они кому-то могут помочь. Это просто общие рекомендации — не стоит рассчитывать, что они идеально подходят для любой ситуации.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js