Российский токамак с реакторными технологиями обойдётся в 150 млрд рублей. В проекте заинтересована китайская сторона

в 15:55, , рубрики: Новости

Анатолий Красильников из Росатома рассказал, что к 2030 году в России планируют построить токамак с реакторными технологиями. Техническое проектирование начнётся в 2025 году.

Закончена концептуальная разработка, идёт эскизное проектирование токамака с реакторными технологиями, которое должны завершить в 2024 году и с 2025 года перейти к техническому проектированию машины.

Анатолий  Красильников

По его словам, в качестве площадки для сооружения этой установки рассматривается территория ГНЦ РФ ТРИНИТИ (предприятие Росатома, г. Троицк), общая площадь реакторного комплекса составит 88,5 тыс. кв. м: «Я думаю, что мы уже подошли к точке, когда есть основания для принятия решения о сооружении такой машины».

Он добавил, что к 2030 году планируют построить центральную часть установки — камеру, электромагнитные системы, реостат. Цена может достигать 150 млрд рублей: «Но это стоимость строительства самого токамака. А вокруг него ещё надо будет возвести очень много периферийных систем — диагностики, нагрева плазмы, генерации тока. И всё это, несомненно, увеличит стоимость проекта».

Российский токамак с реакторными технологиями обойдётся в 150 млрд рублей. В проекте заинтересована китайская сторона

Китайская сторона проявила огромный интерес к проекта: «Они сейчас сооружают машину, которая называется BEST. Этот токамак будет самой большой в мире по размерам, самой высокой плотностью плазмы. Проектная величина магнитного поля в камере — 6,15 тесла. В декабре 2027 года эта машина должна быть запущена. Диапазон термоядерной мощности — от 20 до 200 мегаватт».

Он добавил, что китайцы выразили желание сотрудничать с Россией в термоядерных проектах: «Речь о нашем участии в строительстве их машины и об их участии в сооружении нашего токамака».

По прогнозу, лет через десять Россия и Китай станут мировыми лидерами в области термоядерной энергетики: «А настрой такой есть и у китайцев точно, и у нас. У всех наших научных центров очень хорошие отношения с Китаем. Нет политических проблем».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js