Рунету исполняется 30 лет: в домене .ru зарегистрировано более 5,5 миллиона имён

в 10:12, , рубрики: Новости

В России начали готовится к знаменательному дню — 7 апреля 2024 года исполнится 30 лет с того дня, как в базу данных IANA была внесена запись о российском домене .ru. В связи с этим на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдёт «День Рунета». 

Рунету исполняется 30 лет: в домене .ru зарегистрировано более 5,5 миллиона имён

Масштабное мероприятие начнётся в 11:00, оно посвящено истории создания и развития Рунета, а также его настоящему и будущему. В программе — сессия «Как изменился Рунет за 30 лет», лекции и мастер-классы для детей и взрослых от IT-лидеров России, квест «Рунету 30 лет» с призами, вручение премии «Феникс» от Rutube, викторины, концерты и многое другое. 

Также стала известна интересна статистика по недавним достижениям. Количество активных доменных имён в Рунете превысило 5,5 миллиона. По статистике Координационного центра доменов .ru/.рф, на момент написания новости зарегистрировано 5 594 858 имён. Домен .ru занимает 5-е место среди всех национальных доменов. Для сравнения, на апрель 2022 года сообщалось о 5 млн зарегистрированных имён. Директор Координационного центра доменов .ru/.рф Андрей Воробьёв рассказал:

30-летие домен .ru встречает в фазе активного роста: много проектов возвращаются в национальные домены, направляя вектор развития на внутренний российский рынок, а также многие компании малого и среднего бизнеса запускают новые проекты. Мы справляемся с вызовами, связанными с кибербезопасностью и необходимостью импортозамещения: развиваем инфраструктуру, много ресурсов вкладываем в повышение цифровой грамотности населения России и обеспечение безопасности российского доменного пространства. И наши усилия дают результат: домен .ru растёт быстрее мирового интернета, а к юбилею преодолел новый рубеж в 5,5 млн доменных имён. Тренд на рост и развитие будет продолжаться — все предпосылки для этого есть.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js