В Минпромторге прорабатывают вопрос повышения таможенных пошлин на ввоз электроники

в 12:38, , рубрики: Новости

На днях мы говорили о том, что в России обсуждают запрет параллельного импорта любых смартфонов, планшетов и ноутбуков, а теперь вот Минпромторг начал проработку вопроса о повышении ввозных таможенных пошлин на радиоэлектронную продукцию. 

В Минпромторге прорабатывают вопрос повышения таможенных пошлин на ввоз электроники
создано DALL-E

Эта информация взята из письма, которое ведомство отправило профильным ассоциациям, производителям электроники и госкорпорациям. Среди получателей письма указаны консорциумы «Вычислительная техника» (входят «Аквариус», Yadro и др. производители электроники), «Телекоммуникационные технологии» (входят «Ростелеком», ГК «Элемент», «Ростех» и др.), «Светотехника», ассоциация предприятий «Электронное машиностроение», госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос» и другие. Письмо было отправлено 29 февраля 2024 г. 

Как следует из письма, вопрос пока находится в проработке, и никакие решения не приняты. В частности, нет понимания, на какую величину нужно повышать пошлины. При этом возможность повышения пошлин рассматривается по товарным категориям, в которых объем внутреннего производства достаточен для покрытия потребностей рынка.  

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, куда входят DNS, «М.Видео-Эльдорадо», «Ситилинк» и другие ретейлеры, продающих электронику, уже направила в Минпромторг ответное письмо, где выражает несогласие с идеей повышения пошлин. По мнению представителей ассоциации, в России сейчас отсутствуют предпосылки для этого. Также в письме акцентируется внимание на том, что повышение пошлин должно быть согласовано с государствами, входящими в ЕАЭС и ВТО.  

А вот Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе согласна с позицией Минпромторга, но, как ясно из названия, речь тут идёт о совсем другой продукции. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js