Отечественная альтернатива Google Play: названы самые популярные игры RuStore

в 7:01, , рубрики: Новости

Команда онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android, отечественного аналога Google Play, поделилась аналитикой по игровым предпочтениям россиян. Самыми быстрорастущими категориями стали ролевые и детские игры — количество загрузок за год увеличилось в два раза. Лидерами по скачиваниям остаются экшен (12% от всех скачиваний), симуляторы (10%) и головоломки (9%).

Отечественная альтернатива Google Play: названы самые популярные игры RuStore

Игра «Город облаков» от китайских разработчиков заняла первое место по скачиваниям в категории ролевых. Большая часть скачиваний пришлась на Ленинградскую область (22%), на втором и третьем местах расположились Челябинская область (17%) и Московская область (16,5%). Среди самых популярных игр этой категории также оказались Divine Ark и Forge Shop.

«Три кота: Приключения» стала самой скачиваемой игрой в категории детских. Чаще всего ее скачивают в Краснодарском крае (21%), Красноярском крае и Челябинской области — по 20% от всех скачиваний. Также в топ популярных попали «Простоквашино: Детская ферма» и «Развивающие игры с Бодо Бородо». 

Лидером по скачиваниям в категории экшен стала «Слово Пацана: Война Районов» по мотивам популярного сериала, показав стремительный рост всего за пару месяцев с момента загрузки. Наибольшая доля скачиваний пришлась на Красноярский край  —  28% от всех игр в регионе. Меньше всего установок оказалось в Новосибирской области — «Матрешка RP» обошла «Слово Пацана: Война Районов» на 5% по скачиваниям. В топ популярных экшенов также вошли Tank Blitz и San Andreas.

Самыми быстрорастущими играми в категориях симуляторы и головоломки стали Grand Mobile и Snake Lite. Grand Mobile наиболее популярна в Республике Татарстан (8% от всех скачиваний), а Snake Lite в Республике Башкортостан (20%).

Самыми играющими регионами стали Московская область (20% от всех загрузок), Ленинградская область (8%), Свердловская область (5%), Краснодарский край (4%) и Новосибирская область (3%).

Напомним, RuStore создала компания VK (бывшая Mail.ru Group) под патронажем Минцифры. Этот каталог приложений стал доступен в мае 2022 года. В начале февраля 2023 года RuStore вышел из стадии бета-тестирования. С момента запуска ежемесячная аудитория RuStore в России превысила 30 млн человек. В магазине уже доступно более 37 тысяч приложений.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js