ИИ может потреблять до четверти всей электроэнергии США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил глава Arm

в 15:38, , рубрики: Новости

Активное наращивание мощностей для обучения ИИ требует всё больше энергии. Согласно некоторым подсчётам, при таких темпах уже к 2030 году данная индустрия может потреблять четверть всей электроэнергии США. 

ИИ может потреблять до четверти всей электроэнергии США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил глава Arm
создано DALL-E

С таким заявлением выступил глава Arm Рене Хаас (Rene Haas). Он рассказал о том, что потребление отрасли ИИ в США выросло на четверть, и теперь речь идёт о 4% всех мощностей страны. 

Само собой, более новые чипы становятся более энергоэффективными, но пока что и спрос на такие ускорители растёт без остановок. 

Ранее в отчёте Международного энергетического агентства говорилось, что ChatGPT потребляет примерно 2,9 Вт·ч электроэнергии на один запрос, что в 10 раз больше, чем требует существующая поисковая система Google. Таким образом, если Google произведет полную замену аппаратного и программного обеспечения своей поисковой системы, только Google будет потреблять как минимум 11 ТВт·ч электроэнергии в год. 

Ресурс Tom’s Hardware говорит, что Управление энергетической информации США делилось данными о том, что в 2022 году США произвели в общей сложности 4,24 трлн кВт·ч энергии, из которых 22% пришлось на возобновляемые источники энергии. Общее потребление страны составляет 3,9 трлн кВтч.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js