«Это единственная страна, где на меня напали на улице», «ФБР уделяет нам слишком много внимания». Дуров рассказал, почему он не стал вести бизнес в США

в 5:00, , рубрики: Новости

Дуров рассказал, что не стал вести бизнес в США из-за нападения и внимания от ФБР. Сооснователь Telegram также отметил, что американские спецслужбы пытались завербовать его технического сотрудника

Глава Telegram Павел Дуров рассказал, что отказался от идеи вести бизнес в США после нападения на него в Сан-Франциско, а также из-за пристального внимания со стороны ФБР.

Я действительно думал, что Сан-Франциско будет тем местом, где нам стоит быть, потому что все технологические компании, конечно же, находятся здесь или в окрестностях Сан-Франциско. И произошли две вещи, которые заставили нас задуматься дважды. Одна вещь довольно очевидна. Я был в Сан-Франциско и на меня напали на улице <...>, я возвращался в 8 часов вечера в свой отель, и на меня напали на улице. Это единственная страна, где на меня напали на улице.

Павел Дуров

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он сообщил, что трое напавших не ожидали, что он окажет им сопротивление, когда они попытались забрать его телефон: «Для меня это было шоком, потому что я много путешествовал, это было впервые, когда на меня напали».

«Это единственная страна, где на меня напали на улице», «ФБР уделяет нам слишком много внимания». Дуров рассказал, почему он не стал вести бизнес в США
Изображение DALL-E

Кроме того, он оказался под пристальным вниманием со стороны ФБР и американских служб безопасности, которые пытались завербовать его технического сотрудника.

Нам уделяют слишком много внимания ФБР, службы безопасности, где бы в США мы ни находились. Приведу пример. В прошлый раз, когда я был в США, со мной был инженер, который работает на Telegram. Сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности попытались тайно, за моей спиной нанять моего инженера.

Павел Дуров

«Это единственная страна, где на меня напали на улице», «ФБР уделяет нам слишком много внимания». Дуров рассказал, почему он не стал вести бизнес в США - 2
Дуров нацелился на 1 млрд пользователей Telegram

Он добавил, что и сам сталкивался с неприятными ситуациями: «Когда бы я ни направлялся в США, в аэропорту меня встречают и задают мне вопросы два агента ФБР. Однажды я завтракал в 9:00, и [сотрудники] ФБР показались у дома, который я снимал. Они знали, что я уехал из России. Они знали, чем мы занимаемся, но им нужны были подробности. Думаю, они хотели установить связи, чтобы каким-либо образом лучше контролировать Telegram. Я понимаю, что они делали свою работу. Но это была не лучшая атмосфера для нас, занимающихся социальной медиаплатформой, ориентированной на конфиденциальность. Мы хотели фокусироваться на своем занятии, а не на такого рода связях с властями».

Часовое интервью Дурова Такеру Карлсону вы можете посмотреть здесь.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js