kPHP как альтернативная гражданская служба  

в 7:38, , рубрики: Новости

ВКонтактовские "олимпиадники"-чемпионы ACM разработали крайне интересную высоконагруженным сайтам технологию. На пару уровней абстракции выше, чем Nginx (другая отечественная разработка для нагруженных проектов), может появится новый компилируемый язык.

Павел Дуров рассказывает:

В конце мая мы завершили перевод всего кода ВКонтакте на компилируемый язык программирования, который разрабатывали более года, — KPHP. В результате практически все страницы сайта стали грузиться более чем 2 раза быстрее.


На изображениях видно среднее время создания страниц нашими серверами до и после их перевода с PHP на KPHP. KPHP поддерживает большинство стандартов обычного PHP, но работает значительно быстрее. Позже мы предоставим код KPHP в открытый доступ для всех разработчиков мира.

kPHP как альтернативная гражданская служба  

В 2010-м году своя технология компиляции PHP выходила под маркой Facebook. Дуров обрисовал читательу Teodorix отличия от неё:

Либо Facebook дал в общий доступ сильно испорченную версию, либо мы разработали нечто принципиально лучшее. Это касается не только скорости работы скомпилированного кода, но, в первую очередь, скорости компиляции. Если там на некоторых тестах можно ждать окончания компиляции полчаса, то у нас весь код ВКонтакте компилируется распределённо меньше, чем за минуту. Плюс, там есть дополнительные встроенные возможности оптимизации.

К сожалению, летний спад посещаемости не даёт возможности оценить влияние запуска новой технологии внутри ВК на привязанность пользователей, однако картинки производительности, показанные Дуровым, в любом случае выглядят впечатляюще и вряд ли останутся незамеченными как в офисе FB в Калифорнии, так и в российских компаниях вроде "Яндекса" и Mail.ru.

Публикации о таких инновациях внутри ВКонтакте приходятся на тот период, когда самому ВКонтакте и его сотрудникам светит отличная возможность оказать поддержку укреплению обороноспособности страны в виде несения срочной службы в "беспилотных войсках Российской Федерации".

Напомню: тема привлечение ("призыва") талантливых программистов ИТМО на службу в армию с целью создания беспилотных летательных аппаратов стала практически дежурным разговором между Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу. Желание "найти и посотрудничать" с талантами — самое мягкое, что было озвучено президентом и министром обороны. Как вы думаете, сколько сотрудников ВКонтакте, обладающих программистскими талантами, не достигли ещё возраста в 28 лет?

Вряд ли мысли о том, что часть сотрудников соцсети может проследовать из ВК в ВЧ являются приятными для Дурова — безусловно, для ВКонтакте куда лучше, если сотрудники, во-первых, останутся на гражданке. И, во-вторых, если им даже не придётся думать о возможности возникновения проблем с вооруженными силами РФ — всем будет проще и спокойнее.

Оригинальные технологии быстрого обслуживания огромного числа пользователей в какой-то степени могут быть "разменной монетой". Формально, десятки миллионов россиян — это не только пользователи соцсети, но и получатели госуслуг в современных цифровых форматах. Авторы прорывных веб-технологий или даже госсайтов, сервисов для миллионов, при благоприятном для ВКонтакте наклоне башен Кремля, вполне могут считаться несущими альтернативную "гражданскую службу".

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js