Планшеты Surface пока не принесли Microsoft ни цента прибыли

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

Компания Microsoft на этой неделе подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США очередной годовой отчет. Содержащиеся в этом документе данные проливают свет на разнообразные аспекты деятельности компании, прежде всего известной в качестве разработчика ОС Windows и другого программного обеспечения. В частности, впервые появилась официальная информация о том, насколько успешной в экономическом смысле оказалась попытка Microsoft выйти на рынок планшетов с устройствами собственной разработки.

Коротко говоря, эти изделия пока не принесли Microsoft ни цента прибыли. Доход от продажи планшетов семейства Surface не покрывает даже затраты на их рекламу.

Напомним, планшеты Surface были представлены год назад, а продажи модели, работающей под управлением ОС Windows RT, начались в октябре. Задачей Surface было продвижение программно-аппаратной платформы, планшеты на которой позиционируются в качестве альтернативы моделям Apple iPad.

С момента начала продаж планшеты Surface принесли Microsoft доход в размере 853 млн. долларов. Это меньше даже суммы 900 млн. долларов, которую Microsoft пришлось списать в июне из-за нераспроданных планшетов Surface RT первого поколения, до сих пор находящихся на складах. Для сравнения: Apple за это время удалось продать планшетов iPad на 24 млрд. долларов. Если говорить о количественной оценке, планшетов Surface было продано примерно 1,7 млн. штук, iPad — 57 млн. штук.

Что касается затрат на маркетинг и рекламу, они за отчетный период возросли на 34% или на 1 млрд. долларов. В Microsoft признают, что рост связан с массивными рекламными компаниями, направленными на продвижение Windows 8 и Surface. Кроме того, планшеты Surface названы одной из причин роста общих затрат на себестоимость.

Источники: Investor's Business Daily, Reuters

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js