Sony и Panasonic договорились совместно разрабатывать оптические диски нового поколения

в 17:22, , рубрики: Новости, метки:

На днях компании Sony и Panasonic сообщили о достижении базового соглашения о разработке оптических дисков нового поколения.

Носители, емкость которых, как утверждается, превысит 300 ГБ, будут предназначены для корпоративных потребителей. Основной областью использования оптических дисков считается долговременное архивное хранение больших объемов информации. Этому способствует стабильность носителей под действием перепадов температур и влажности, возможность защиты от воздействия воды и пыли.

Каждый из партнеров имеет опыт разработки оптических носителей и оборудования с использованием в качестве отправной точки формата Blu-ray Disc. Как известно, Sony и Panasonic были создателями Blu-ray Disc и активными сторонниками этого стандарта в известном как «война форматов» противостоянии с предложенным компанией Toshiba форматом HD DVD.

Оптические диски нового поколения, которые рассчитывают создать Sony и Panasonic, будут иметь объем 300 ГБ и более

Еще в 2011 году стало известно, что Sony создает систему архивирования видео на массивах оптических дисков, а осенью прошлого года было объявлено, что Sony начнет поставки оптических архивов ODS-D55U и картриджей для них в октябре. Картриджи Optical Disc Archive выпускаются объемом 300 ГБ, 600 ГБ, 1,2 ТБ и 1,5 ТБ.

Совместный проект Sony и Panasonic находится в самой начальной стадии. На повестке дня — выработка спецификаций.

Источник: Sony

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js