По подсчетам аналитиков IHS, поставки SSD за год выросли, HDD – сократились

в 8:01, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты аналитической компании IHS изучили ситуацию на рынке твердотельных накопителей в первом квартале текущего года. Они пришли к выводу, что этот рынок стремительно растет, стимулируемый, главным образом, спросом в сегментах ультратонких ноутбуков и планшетов.

В период с января по март 2013 года было отгружено 5,9 млн. штук SSD для ультратонких ноутбуков, тогда как за такой же период 2012 года — 1,9 млн. штук. В сегменте SSD для планшетов объем поставок за год вырос с 0,54 до 1,6 млн. штук. Другими словами, имеет место трехкратный рост поставок.

Фактически, рост поставок наблюдается во всех сегментах, где используются твердотельные накопители. Речь идет о корпоративном оборудовании, встраиваемых системах, настольных и мобильных ПК.

Суммарный объем поставок за квартал составил 11,5 млн. штук, что на 92% больше чем год назад, когда он был равен 6,0 млн. штук. Составители отчета уточняют, что они учитывают самостоятельные накопители и кэширующие, используемые в паре с накопителями на жестких магнитных дисках.

Кстати, что касается жестких дисков, на этом рынке растет только корпоративный сегмент и то довольно медленно. За год поставки в этом сегменте увеличились с 14,9 до 16,0 млн. штук. Впрочем, по мнению аналитиков, рост здесь сохранится, поскольку потребность в централизованных хранилищах пользовательских данных возрастает.

А вот в сегменте потребительских жестких дисков, напротив, зафиксирован спад — объем поставок за год сократился со 105,3 до 93,3 млн. штук. Главным образом, этому поспособствовало уменьшение спроса на ПК.

С учетом HDD для систем видеонаблюдения и других приложений, суммарный объем поставок за квартал составил 135,7 млн. штук, что на 7% меньше прошлогоднего показателя в размере 145,5 млн. штук.

Источник: IHS

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js