Ось Земли смещается из-за глобальной потери воды, и это необратимо

в 8:41, , рубрики: Новости

Новое исследование выявило связь между резким смещением земной оси с начала 2000-х годов и масштабной потерей почвенной влаги. Ученые под руководством профессора Ки-Веон Со из Сеульского национального университета использовали данные спутниковых радаров и модели влажности почвы, чтобы реконструировать динамику водных запасов Земли. Результаты показали, что только за период с 2000 по 2002 год планета потеряла более 1600 гигатонн воды из почвы – это превышает массу льда, потерянного Гренландией за гораздо более длительный срок.

Ось Земли смещается из-за глобальной потери воды, и это необратимо
Фото: NASA

Такая потеря влаги эквивалентна повышению уровня Мирового океана почти на 2 мм в год. С 2003 по 2016 год почва потеряла еще 1000 гигатонн воды, и к 2021 году уровень влажности так и не восстановился, что свидетельствует о долгосрочных изменениях в запасах воды на суше. Подтверждением этих данных служат независимые индикаторы, такие как продолжающееся повышение уровня моря и измеримое смещение полюса вращения Земли.

Эксперты обеспокоены тем, что тенденция к высыханию почвы может быть необратимой, что имеет серьезные последствия для климата и экосистем планеты.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js