Сотрудничество Imagination и TSMC позволило повысить производительность GPU PowerVR Series6 на 25%

в 3:00, , рубрики: Новости, метки:

По сообщению компании Imagination Technologies, ее сотрудничество с TSMC, направленное на повышение производительности GPU PowerVR, принесло плоды. Партнеры уже смогли повысить общую производительность ядер PowerVR Series6 на 25%, а производительность ключевых блоков — на 30%.

Для достижения такого результата разработчики Imagination в сотрудничестве со специалистами TSMC создали оптимизированные библиотеки IP-ядер и референсные образцы систем с IP-ядрами, рассчитанные на выпуск с использованием передовых техпроцессов TSMC, включая 28HPM и 16nm FinFET.

Достигнутым выигрышем в производительности смогут воспользоваться компании, лицензирующие у Imagination ядра GPU и заказывающие у TSMC выпуск своей продукции, в которой эти GPU используются. Кроме того, они смогут сократить время проектирования однокристальных систем. Тестовые чипы, в которых используются многоядерные GPU PowerVR Series6, по словам партнеров, должны появиться позже в этом году.

Роль GPU в однокристальных системах постоянно растет, поскольку однокристальные системы служат основой мобильных устройств с экранами высокого разрешения. Они справляются с 3D-играми, кодированием и декодированием видео высокой четкости, решением других требовательных задач, связанных с большой нагрузкой на графическую подсистему, а также с параллельными вычислениями общего назначения. Не случайно графические процессоры занимают до половины площади однокристальных систем.

Компания Imagination является участником программы TSMC Soft-IP Alliance, направленной на предоставление заказчикам TSMC оптимизированных объектов интеллектуальной собственности, включая графические процессоры, видеопроцессоры, центральные процессоры MIPS и радиочастотные процессоры Ensigma RPU.

В марте этого года стало известно, что Imagination и TSMC будут вместе переводить GPU PowerVR на нормы 16 нм.

Источник: Imagination

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js