Скорость 800 км/с и более (в 2 раза выше нормы): магнитная буря оказалась очень затяжной

в 3:49, , рубрики: Новости

Магнитная буря, начавшаяся 29 мая 2025 года в 03:00 по московскому времени, на момент публикации заметки на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики бушевала более 17 часов без перерыва.

Несмотря на ожидания снижения активности в течение дня, обстановка оставалась нестабильной. Скорость солнечного ветра достигала 800 км/с и выше, что в два раза превышает норму, а «северная» ориентация межпланетного магнитного поля усугубляла ситуацию. Графики скорости ветра и магнитного поля не показывали тенденции к снижению.

Скорость 800 км/с и более (в 2 раза выше нормы): магнитная буря оказалась очень затяжной
Изображение Midhjourney

Магнитные бури такого уровня могут влиять на спутниковую связь, навигационные системы и энергосети, хотя текущие показатели не достигли критических значений. Специалисты продолжают мониторинг.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js