После почти двух десятилетий противостояния Южная Корея заставила Google Maps размыть свои карты

в 9:43, , рубрики: Новости

Впервые за почти два десятилетия противостояния Google согласилась выполнить требования южнокорейского правительства о размытии спутниковых снимков на своих картах. Это решение позволит американскому технологическому гиганту конкурировать с местными платформами, такими как Naver и Kakao, которые сейчас доминируют на рынке.

Южная Корея, подобно России и Китаю, является одним из немногих мест в мире, где Google Maps функционирует не в полном объёме. Это связано с южнокорейскими законами, обязывающими компании хранить основные геопространственные данные на территории страны. Google долгое время отказывалась от этого требования. В результате иностранные туристы сталкиваются с трудностями навигации, будучи не знакомы с местными платформами.

После почти двух десятилетий противостояния Южная Корея заставила Google Maps размыть свои карты
Иллюстрация: Sora

Вице-президент Google Крис Тёрнер подтвердил готовность компании выполнить требования Сеула: «Мы уже подтвердили правительству готовность размывать спутниковые снимки в соответствии с требованиями, и будем изучать возможность приобретения изображений у утверждённых корейских третьих сторон, где это уместно». Тёрнер добавил, что Google «инвестирует много времени и ресурсов» в удаление координат объектов инфраструктуры безопасности со своих карт.

Уступка Южной Корее может стать прецедентом для других стран с аналогичными требованиями к хранению данных.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js