Земля в безопасности: астероид 2025 FA22, возглавлявший список потенциально опасных объектов, миновал нашу планету

в 9:52, , рубрики: Новости

Астероид 2025 FA22, ранее занимавший первое место в списке потенциально опасных объектов Европейского космического агентства (ESA), успешно миновал Землю. В 10:41 по московскому времени астероид прошел на минимальном расчетном расстоянии около 800 тыс. км от Земли и в настоящее время удаляется от нашей планеты.

Земля в безопасности: астероид 2025 FA22, возглавлявший список потенциально опасных объектов, миновал нашу планету
Изображение сгенерировано ChatGPT

Объект размером 290 метров был обнаружен в марте этого года и некоторое время представлял повышенный интерес для ученых. За сутки до минимального сближения вероятность столкновения была значительно снижена.

Следующее сближение астероида с Землей произойдет 20 августа 2036 года, однако на значительно большем расстоянии, примерно в 25 раз дальше, чем сейчас. Опасно близкие сближения ожидаются в 2089-м и особенно в 2173 годах.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js