Аудиокассете – 50 лет!

в 14:39, , рубрики: Новости, метки:

На этой неделе компакт-кассете, созданной компанией Philips, исполнилось 50 лет. Сменный носитель, который чаще называют аудиокассетой или просто кассетой, был представлен в 1963 году в качестве носителя для звукозаписи. Небольшие размеры, удобство в обращении и сравнительно невысокая цена сделали кассету чрезвычайно популярной в период с 70-х по 90-е годы. С приходом компакт-дисков кассеты начали сдавать позиции, пока не оказались практически полностью вытеснены с рынка.

В кассете используется магнитная лента шириной 3,81 мм, на которую записывается сигнал двух или четырех дорожек. Обычная скорость движения ленты в кассете при воспроизведении или записи равна 4,76 см/с.

В сентябре 2013 года сменный носитель, созданный специалистами Philips, отметил свой юбилей

Помимо звукозаписи, кассета нашла применение и для хранения цифровой информации. В частности, на кассетах хранилось программное обеспечение для первых по-настоящему массовых персональных компьютеров, включая ZX Spectrum, которому в прошлом году исполнилось 30 лет, и с которого у многих читателей iXBT.com началось знакомство с компьютерами.

Источник: Philips

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js