Nokia тестировала Android на смартфонах Lumia до сделки с Microsoft

в 21:23, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, Microsoft покупает подразделение Nokia по выпуску мобильных устройств. Эту сделку можно считать итогом «стратегического партнерства», о котором было объявлено в феврале 2011 года, когда финский производитель отказался от дальнейшего развития собственной программной платформы в пользу Windows Phone.

По данным источника, до того, как было достигнуто соглашение о покупке Microsoft подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств, финская компания рассматривала альтернативный вариант: переход к использованию Android.

Как утверждается, Nokia экспериментировала с Android на устройствах линейки Lumia. Причем, тестирование начали задолго до сделки, чтобы иметь в запасе альтернативный путь, если сотрудничество с Microsoft завершится до 2014 года. По данным анонимного информатора, потенциальный переход Nokia на другую ОС не упоминался в ходе переговоров. Однако руководство Microsoft было в курсе о том, что такой проект существует и понимало, чего может лишиться, если он будет успешным. Не исключено, что этот фактор учитывался при подготовке к сделке.

Понятное дело, Microsoft и Nokia не комментируют эту информацию. В любом случае сочетание Lumia и Android уже перестало быть потенциально возможным.

Источник: Bits

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js