Власти Нидерландов временно отказались от беспрецедентного плана установить надзор за компанией Nexperia, производителем полупроводников, принадлежащей китайской Wingtech Technology, чтобы разрядить напряжённость в отношениях с Китаем.
Решение правительства Нидерландов приостановить действие закона, позволявшего взять под контроль Nexperia, стало жестом в попытке предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, затронувшего глобальные цепочки поставок в автомобильной промышленности.
Министр экономики Нидерландов Винсент Карреманс объявил о приостановке 19 ноября, подчеркнув, что это конструктивный шаг. «В свете последних событий я считаю, что сейчас подходящий момент для конструктивного шага, приостанавливающего мое распоряжение в соответствии с Законом о доступности товаров», — заявил он.
Конфликт начался 30 сентября, когда Нидерланды применили Закон о доступности товаров — механизм времен холодной войны, предназначенный для защиты критически важных промышленных мощностей в чрезвычайных ситуациях. Распоряжение фактически передало Nexperia под надзор, чтобы предотвратить предполагаемый риск передачи интеллектуальной собственности или активов за пределы Европы.
В ответ Китай в начале октября ввёл запрет на экспорт чипов, произведенных Nexperia внутри Китая, где большая часть продукции компании проходит окончательную сборку. Это немедленно отразилось на мировых автопроизводителях. Сообщалось о приостановках производства в Мексике, а производители по всему ЕС предупреждали, что они находятся «в нескольких днях» от остановки конвейеров.
Чипы Nexperia широко используются в автомобильном секторе, особенно в системах управления питанием и безопасности. Когда Китай заблокировал поставки, заводы, зависящие от моделей доставки точно в срок, остались без резервных запасов.
Кризис ослаб только тогда, когда 9 ноября Китай снял запрет на экспорт. Volkswagen и Honda подтвердили, что поставки чипов возобновились на предприятия в Германии и Мексике, что помогло стабилизировать графики производства.
Карреманс подчеркнул, что Нидерланды оставляют за собой право восстановить контроль, если увидят возобновление риска для доступа Европы к технологиям или производственным мощностям Nexperia. Правительство продолжает участвовать в отдельном судебном деле, связанном с обвинениями в бесхозяйственности внутри Nexperia.
Приостановка действия голландского распоряжения дает передышку. Но лежащая в основе борьба за контроль над производством полупроводников и интеллектуальной собственностью, лежащей в его основе, остается нерешённой.

