Новый самый мощный суперкомпьютер в мире — Илон Маск строит Colossus 3

в 5:51, , рубрики: Новости

Илон Маск сделал репост публикации, в которой сообщается о новом масштабном проекте компании xAI. Речь идёт о здании площадью около 75 000 квадратных метров, которое станет площадкой для дата-центра Colossus 3 — суперкомпьютера нового поколения. После запуска он станет крупнейшим в мире как по вычислительным возможностям, так и по энергопотреблению.

Сооружение уже продемонстрировано на первых фотографиях. Объект расположен в городе Саутхейвен, штат Миссисипи, и рассчитан на размещение колоссального объёма серверного оборудования. 

Новый самый мощнй суперкомпьютер в мире — Илон Маск строит Colossus 3
Изображение Midjourney

Colossus 3 рассматривается как ключевая инфраструктура для обучения и работы ИИ-моделей следующего поколения.  Ранее стало известно, что В центрах обработки данных Colossus I и II компании в Мемфисе сейчас размещено более миллиона высокопроизводительных графических процессоров (GPU) — чипов Nvidia для искусственного интеллекта, которые значительно ускоряют разработку ИИ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js