Такого больше не увидеть в 21-м веке. Меркурий, Венера и Марс уже видны на космических снимках возле Солнца

в 9:31, , рубрики: Новости

Астрономы отмечают, что вокруг Солнца продолжают выстраиваться планеты. В настоящий момент на поступающих из космоса снимках уже заметны три небесных тела — Меркурий, Венера и Марс.

Кульминация уникального в масштабах текущего столетия парада ожидается уже через неделю, 21-22 января, когда к Солнцу подойдёт Меркурий и будет выстроена финальная симметричная конфигурация — крест из 4 тел, вертикальную ось которого образуют Солнце и Меркурий, а горизонтальную — Венера и Марс.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Такого больше не увидеть в 21-м веке. Меркурий, Венера и Марс уже видны на космических снимках возле Солнца
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Ожидаемое сближение на угол около 3 градусов, да ещё и с образованием такой симметричной конфигурации, как ранее заявляли ученые, станет уникальным как минимум в текущем столетии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js