«Ски-тест» для мобильных: названы операторы с лучшей связью на горнолыжных курортах России

в 9:35, , рубрики: Новости

Специалисты компании Vigo провели собственный «ски-тест», проверив качество мобильной связи на наиболее популярных горнолыжных курортах России. В ходе исследования были проведены замеры в сетях четырёх крупнейших операторов на 11 курортах в Краснодарском крае, на Урале, в Мурманской области, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Алтае и Хакасии.

«Ски-тест» для мобильных: названы операторы с лучшей связью на горнолыжных курортах России
Сгенерировано нейросетью Grok

На восьми из них лидирует «Мегафон» по широте покрытия, а на трех — МТС. Лучшее покрытие зарегистрировано на курортах Красной Поляны, где активно используется диапазон 2600 МГц (FDD), обеспечивающий высокую емкость сети. В Хакасии, на курорте Приисковое, сигнал слабее, а МТС лидирует благодаря дальнобойному диапазону 900 МГц (FDD). 

Исследование включило результаты 397 831 измерений за сезон 2025–2026 годов. Экспертами учитывалось качество 4G-сигнала и широты покрытия в зонах, где фактически находились туристы и пользовались мобильной связью. 

Напомним, Vigo — российская компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для оценки и оптимизации качества сетей.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js