Новые специальные винты BMW, которые компания недавно запатентовала, целенаправленно созданы для того, чтобы обычные пользователи не лезли во внутренности авто. Это следует из документов самой BMW.
Авторы iFixIt и Adafruit раскритиковали такой подход, а заодно раздобыли документы с чертежами. Кроме прочего, там сказано, что новый тип винта нужен «…для предотвращения ослабления или затягивания… неуполномоченными лицами».
Специалисты iFixit назвали соответствующие планы BMW «насмешкой над правом на ремонт». Авторы Adafruit, в свою очередь, говорят, что вряд ли новый винт что-то кардинально изменит. В подтверждение своих слов они уже сейчас на основе чертежей создали 3D-модель винта и отвёртки и распечатали их на 3D-принтере. Когда первые винты попадут в руки специалистов по сервису, вряд ли будет проблемой создать на их основе максимально подходящий инструмент.

