Аналитики Jon Peddie Research назвали крупнейшего поставщика SoC с GPU

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) взялись оценить ситуацию на рынке графических решений для персональных мобильных устройств по итогам первого полугодия 2013 года. В категорию персональных мобильных устройств они отнесли смартфоны, планшеты и портативные игровые консоли.

Как выяснилось, рынок этих устройств растет даже в условиях экономических трудностей и общей неопределенности. Хотя персональные устройства не обязательно заменяют ПК, они уже обходят ПК по объему продаж. Все эти устройства имеют графический процессор (GPU), интегрированный с процессором приложений в однокристальную систему.

Если исключить четыре компании, использующие собственные разработки (AMD, Intel, Nvidia и Qualcomm) или иначе говоря придерживающиеся идеи вертикальной интеграции, все остальные лицензируют IP-ядра GPU у их разработчиков. Основным продавцом лицензий является компания Imagination Technologies, за ней следуют ARM и Vivante.

По подсчетам JPR, компании Qualcomm удалось за год увеличить долю на рынке мобильных графических решений с 29,3% до 32,3%. Доля ARM выросла с 13,5% до 18,4%, Vivane — с 0,3% до 9,8%. А вот доля Imagination Technologies сократилась 52,0% до 37,6%. Сократилась и доля Nvidia — с 4,9% до 1,4%.

В целом за год рынок однокристальных систем с интегрированными GPU вырос на 81%, а к 2018 году он в денежном выражении достигнет 2,44 млрд. долларов.

Источник: JPR

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js