Видеокарты с малым объёмом памяти получают вторую жизнь в Linux. Первые тесты показали, что внесённые оптимизации порой могут увеличить производительность в три раза

в 6:40, , рубрики: Новости

Недавние изменения, которые Valve внесла в Linux для оптимизации работы видеокарт 8 ГБ памяти и менее, точно работают — это подтвердили первые тесты.

Автор канала NJ Tech протестировал слабенькую Radeon RX 6500 XT с 4 ГБ памяти в разных играх, включая очень требовательные. Для тестов он использовал CachyOS.

Видеокарты с малым объёмом памяти получают вторую жизнь в Linux. Первые тесты показали, что внесённые оптимизации порой могут увеличить производительность в три раза - 1

Прирост наблюдается не везде, а в одной игре The Last of Us Part II производительность даже немного упала. Во многих играх прирост составляет лишь несколько процентов, что особо не влияет на восприятие игры. Зато в Resident Evil: Requiem производительность выросла на 16%, а в Alan Wake 2 вообще в три раза. В итоге эта игра из совершенно неиграбельного состояния с 14 к/с превратилась во вполне нормально работающую с 41 к/с.

Конечно, стоит дождаться тестирования более современных видеокарт в большем наборе игр, но как минимум в некоторых проектах эффект от оптимизаций может быть очень весомым.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js