По данным Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на электроэнергию в США в прошлом году вырос на 2%, что более чем в три раза превышает средний темп роста за предыдущее десятилетие.
На долю строительного сектора пришлось 80% роста спроса на электроэнергию в США в 2025 году, чему способствовал, в частности, быстро растущие нагрузки на центры обработки данных. Только спрос на электроэнергию со стороны центров обработки данных составил около половины всего увеличения потребления электроэнергии в США в прошлом году.
По данным МЭА, в прошлом году солнечная энергия покрыла большую часть роста мирового спроса на энергию, за ней следует газ.
«Потребление электроэнергии растет гораздо быстрее, чем общий спрос на энергию, и при этом один источник энергии растет гораздо быстрее всех остальных, — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. — На долю солнечной фотоэлектрической энергии пришлось более четверти всего роста мирового спроса на энергию — впервые больше, чем на любой другой источник, — за ней сразу следует природный газ».

