В 2026 году будет введено в эксплуатацию 80 ГВт новых мощностей солнечных, ветровых электростанций и систем хранения энергии — это свежий прогноз по рынку США

в 7:50, , рубрики: Новости

Согласно данным, недавно опубликованным Управлением энергетической информации США (EIA) и проанализированным организацией SUN DAY Campaign, к 28 февраля 2027 года в США будет введено в эксплуатацию более 80 гигаватт (ГВт) новых генерирующих мощностей солнечных, ветровых электростанций и систем хранения энергии на основе аккумуляторов, в то время как общая мощность электростанций, работающих на ископаемом топливе и атомной энергии, сократится почти на 5 ГВт .

По состоянию на 1 марта 2026 года доля возобновляемой энергии в общей мощности электростанций США (более 1 мегаватта (МВт)) составляла 33,4%. По прогнозам EIA, к 28 февраля 2027 года этот показатель вырастет до 36,6%.

В 2026 году будет введено в эксплуатацию 80 ГВт новых мощностей солнечных, ветровых электростанций и систем хранения энергии — это свежий прогноз по рынку США - 1
Изображение Grok

Солнечная энергия добавит 42 628,6 МВт, увеличив свою долю с 12,7% до 15,5%, а ветровая энергия вырастет на 14 507,4 МВт, увеличившись с 13,1% до 13,6%. Это включает в себя 4 155,0 МВт новых мощностей морских ветроэлектростанций. Доля других возобновляемых источников энергии (например, гидроэнергетики, биомассы и геотермальной энергии) составит 316,7 МВт.

Суммарный прирост мощностей всех возобновляемых источников энергии за 12-месячный период (57 452,7 МВт) почти на 75% превышает прирост за предыдущие 12 месяцев (32 988,9 МВт).

Между тем, по прогнозам EIA, новых атомных электростанций не будет, а мощность электростанций, работающих на ископаемом топливе, сократится на 4903,2 МВт.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js