Twitter провёл успешное IPO и закрыл первый день торгов выше цены размещения

в 9:13, , рубрики: Новости

Цена акций Twitter в ходе IPO на NYSE составила $26. Таким образом, капитализация по цене IPO составила $14.16 млрд. Изначально нижняя цена коридора размещения была объявлена равной $17.

Как пишут «Ведомости», перед самым объявлением цены руководитель американской «Комиссии по ценным бумагам и биржам» Мэри Джо Уайт рекомендовала инвесторам технологического сектора не увлекаться показателями аудитории компаний: они могут не иметь отношения к прибыльности бизнеса. Она не назвала конкретно Twitter, но намек был более чем прозрачным.

Это не сильно помогло — в первый день торгов цена за акцию поднималась до $50.09, и цена закрытия составила $44.90.

Twitter провёл успешное IPO и закрыл первый день торгов выше цены размещения
(фото businessinsider.com)

Как пишет CNN, со ссылкой на WSJ,
прогнозы относительно «Твиттера», которые инвест-банкиры давали своим состоятельным клиентам, отличались от того, что вещали аналитики через массовую прессу. Так, сотрудники «Голдман Сакса» говорили избранным инвесторам, что выручка «Твиттера» может в будущем расти не так быстро, и прогнозировали +55% в следующем году, в то время, как масс-маркету обещали +80%. Еще годом позже обещали 32% против 58%.

Twitter, безусловно, уже сейчас активно работает над будущей выручкой. Компания запустила баннерную рекламу и увеличила количество рекламных твитов. Если еще пару месяцев назад реклама попадалась периодически, но не была навязчивой. То в конце октября-начале ноября её количество заметно увеличилось и такое явление, как реклама в двух из четырех твитов на экране в мобильном клиенте, перестало быть чем-то необычным.

Twitter провёл успешное IPO и закрыл первый день торгов выше цены размещения

IPO Twitter, как пишут «Ведомости», стало крупнейшим первичным размещением технологического сектора с момента IPO Facebook в мае 2012-го (привлекли $16 млрд; вся компания была оценена в $104 млрд). И седьмым по объему технологическим IPO в США со времен Google, который в 2004-ом привлек $19,2 млрд.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js