«Все работы хороши», а программист — лучшая!

в 11:28, , рубрики: Без рубрики

Задумывались ли вы над тем, что нужно человеку для счастья? Согласно А. Маслоу каждый человек состоит из четырех компонентов: тело, сердце, разум и душа.

  • Телу необходимы деньги и безопасность.
  • Сердцу — любовь и признание.
  • Разуму – развитие и самосовершенствование.
  • Душе – самореализация.

Все это любому человеку необходимо для счастья и все это в нашей профессии есть, как, наверное, ни в одной другой.

«Все работы хороши», а программист — лучшая!

Деньги и безопасность

Разработчик ПО на сегодня одна из самых востребованных профессий. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru проанализировал рост зарплатных ожиданий 10 000 московских специалистов, окончивших государственные вузы столицы в период с 2006 по 2010 годы.

Средний прирост уровня ожидаемого дохода по исследованным профессиям за 5 лет составил 55%, а это означает, что специалисты, окончившие вуз в 2006 году, в среднем претендуют на оклад более чем в полтора раза превышающий зарплатные ожидания выпускников 2010 года. На этом фоне высокие зарплатные аппетиты, а также их впечатляющую динамику демонстрируют разработчики ПО: специалисты с дипломом 5-летней давности претендуют на оклады, в 1,79 раза превышающие стартовые ожидания выпускников 2010 года. Интересно, что молодые программисты, защитившие дипломы в прошлом году, претендуют на самый высокий стартовый оклад среди представителей всех рассмотренных нами профессий – 39 тысяч рублей.

По данным РУССОФТ число резюме в разделе «Разработка ПО» с апреля 2012 по апрель 2013 года увеличилось на 28%, а число вакансий — на 62%. 49% работодателей в различных странах мира (в России 73%) испытывают сложности в заполнении критически важных ИТ-вакансий в своих компаниях. ИТ-специалисты занимают третье место в списке самых сложных для закрытия вакантных должностей. Особенно востребованы программисты Java, J2EE и .Net.

Из-за существующих диспропорций, почти повсеместно в мире растет размер средней заработной платы программистов. В большинстве случаев увеличение составляет не менее 5-10% в год.

Согласно недавно опубликованному документу «Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 — 2020 годы и на перспективу до 2025 года» отмеченные тенденции только усилятся.

Количество высокотехнологичных рабочих мест в российской отрасли информационных технологий увеличится с 300 тыс. мест в 2012 году до 700 тыс. мест к 2020 году. Объем производства отечественной продукции и услуг в сфере информационных технологий вырастет с 270 до 620 млрд. рублей.

Венчурные фонды в 2012 году в России вложили в отрасль информационных технологий более 18 млрд. рублей. Среди всех российских инновационных индустрий объем венчурных инвестиций в информационные технологии максимален — около 70 процентов и продолжает стабильно расти.

Любовь и признание

Компания Universum обнародовала ежегодный рейтинг наиболее привлекательных для студентов компаний в 2013 году. Рейтинг был составлен по результатам опросов около 200000 студентов бизнес- и технических специальностей лучших университетов. Пятый год подряд больше всего опрошенных сказали, что хотели бы работать в Google. Пятое и шестое место в этом рейтинге заняли также ИТ-компании, Microsoft и Apple.

И еще, в разработке ПО, как нигде, востребованы самоорганизующиеся и самоуправляемые команды, основанные на доверии, взаимопомощи и взаимозаменяемости, всемерном развитии и использовании индивидуального и группового потенциалов.

Развитие и самосовершенствование

В нашей отрасли распространена шутка: «Если у вас медленный Интернет, вы можете навсегда отстать от информационных технологий». В каждой шутке, разумеется, только доля шутки. Потому что, информационные технологии самая развивающаяся отрасль знаний. Вот только один факт. Согласно данным проекта «Научные конференции России» за 10 месяцев 2013 года по информационным технологиям проведено 123 конференции, по менеджменту – 81 (в 1,5 раза меньше), по нанотехнологиям – 62 (в 2 раза меньше), по телекоммуникациям – 14 (в 9 раз меньше).

Еще несколько цифр из Интернета. Количество курсов по информационным технологиям в каталоге УЦ R-Style превышает 2000, Сетевой академии Ланит – более 500, УЦ Luxoft – около 200. Ни в одной другой отрасли нет таких предложений по обучению и развитию.

Самореализация

И последнее. Разработка ПО – это отрасль колоссальных возможностей. Большинство выдающихся программных продуктов создано студентами «в гараже». Вот факты.

Facebook была основана Марком Цукербергом в феврале 2004 года, сначала в качестве эксклюзивной сети для студентов Гарварда.

Поисковик Google был основан двумя аспирантами Стэндфордского университета Лари Пейджем (Larry Page) и Сергеем Брином (Sergey Brin).

В 1977 году молодой программист Ларри Эллисон бросил учебу в Йельском университете, чтобы начать собственный бизнес. Ларри Эллисон, в распоряжении которого тогда было всего 1200 долларов, уговорил Боба Майнера и Эда Оутса, своих бывших коллег, создать собственную компанию. [...] Так в 1977 году появилась Software Development Lab., вскоре переименованная сначала с Relational Software Inc., а затем — в Oracle. Молодые программисты, чьи общие вложения в бизнес составили $2 тыс., начали разработку системы управления базами данных (СУБД), построенной на принципах реляционной алгебры.

Microsoft. Компания начинает свою историю с 1975 года, когда друзья-студенты Гарварда Билл Гейтс и Пол Аллен, прочитав опубликованную 1 января 1975 года в журнале «Popular Electronics (англ.)» статью о новом персональном компьютере Altair 8800, разработали для него интерпретатор языка Basic. Через месяц, 1 февраля, было подписано лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (англ.) (MITS), производителем этого ПК, об использовании Basic в составе ПО для Altair. Свой первый год новая компания, в которой работало три человека, закончила с оборотом $16,005 тыс.

Ну и, напоследок, итог реализованных возможностей. В рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes за 2013 год:
№ 2 Билл Гейтс, Microsoft
№ 5 Ларри Эллисон, Oracle
№ 20 Сергей Брин, Ларри Пейдж, Google
№ 66 Марк Цукерберг, Facebook

Успехов всем, коллеги!

Автор: craft_brother

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js